Честность всегда в цене

О ценовой политике птицефабрик

Белорусские антимонопольные органы — ньюсмейкеры нечастые. Наверное, оттого такое внимание к недавнему инциденту, касающемуся ценовой политики нескольких птицефабрик. О ситуации мы писали («Цены открутят назад. Но, может, не стоило их накручивать?», «СБ» за 11 июля). Предприятия, воспользовавшись правом свободного ценообразования на полуфабрикаты, синхронно взвинтили цены практически до одинаковой отметки. Принятые в связи с этим меры вчера прокомментировал директор департамента ценовой политики Минэкономики Игорь Фомин:


— Мы выявили факт нарушения антимонопольного законодательства. Предписания, отправленные птицефабрикам, обязательны к исполнению. Об этом говорит новый Закон «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», вступивший в силу с 1 июля. Их неисполнение чревато административными штрафами. Конкретный размер штрафа будет определен с учетом того, будут ли исполнены предписания в полной мере.


Но представители одной из птицефабрик ранее в комментарии «СБ» отрицали факт сговора. Более того, жаловались, что выполнение предписания не позволит компенсировать растущие затраты. Звучали опасения, что придется переориентироваться на российского потребителя. Игорь Фомин на это отвечает так:


— Предписание всегда выдается на основании наших расследований. Субъект хозяйствования может либо исполнить его, либо обжаловать его в суде. Хочу в каком–то смысле предупредить участников рынка: мы можем рассматривать непоставку товара на внутренний рынок как создание дефицита. А это — новый шаг к росту цен.


Похожая, но не аналогичная ситуация — среди сельхозпроизводителей, занятых производством свинины. Брестский и Гродненский облисполкомы направили им письма о необходимости увеличить закупочные цены. Важное уточнение: нарушение антимонопольный орган усмотрел не в самом факте повышения цен, а в том, что это сделано директивно. Проще говоря, спущено сверху. Каждое хозяйство, выращивающее свиней, по законодательству само вправе выставлять цены.


alexandrov@sb.by

 

Советская Белоруссия №130 (24513). Суббота, 12 июля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter