Честность как главное качество…

Информационно-аналитический центр при Администрации Президента: о намерении проголосовать на выборах сообщили 84,6 % респондентов

До выборов в Палату представителей Национального собрания осталось чуть больше недели. Насколько активны потенциальные избиратели накануне главного политического события года?

Ответ на этот вопрос искали специалисты  Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь, которые в августе провели  социологическое исследование. Как сообщил директор центра Олег Пролесковский, методом  интервью был опрошен 2101 респондент в возрасте от 18 лет и старше во всех областных центрах страны и  Минске, районных городах и сельских населенных пунктах. Выборка — многоступенчатая, комбинированная. Статистическая погрешность не превышает 3 %. Это дает возможность утверждать,  что результаты исследования являются достоверными и отражают мнения всего взрослого населения страны в целом, а также основных профессиональных и социально-демографических групп.

Что же показало исследование?  О намерении принять участие в выборах сообщили 84,6 % респондентов.  Не собираются идти на выборы чуть более 9 % опрошенных, а неопределившихся в этом вопросе около 6 %. То, что о политической кампании население хорошо осведомлено, говорит цифра 94,1 % — именно столько опрошенных заявило, что знает о предстоящих выборах.  В то же время трое из четырех участников опроса признаются, что  не располагают достаточной информацией о работе белорусского парламента. А потребность в этих данных есть — почти 70 % респондентов отметили, что хотели бы получать больше информации о работе законодательного органа страны.

Выступления в СМИ и встречи кандидатов с населением по месту жительства — это наиболее эффективные, по мнению опрошенных, формы агитационно-пропагандистской работы. Не секрет, что многие избиратели не знают кандидатов в депутаты от своего избирательного участка. В чем же причина? Респонденты считают, что виноваты как кандидаты и их агитационные группы, так и сами избиратели, которые пассивны в плане интереса к информации, касающейся выборов.

По мнению более чем половины опрошенных (54,5 %), государством созданы равные условия для всех кандидатов в депутаты.  Каждый второй участник опроса уверен, что все кандидаты имеют одинаковые возможности, и способ выдвижения здесь не  играет  определяющей роли. В то же время  респонденты признают наличие ряда факторов, влияющих на результаты голосования избирателей. Для половины опрошенных — это программа кандидата, 40,5 % говорят о его личных качествах, около трети — о репутации и политических взглядах. А вот, по мнению четвертой части респондентов, предопределить исход выборов могут СМИ, формирующие о кандидате определенное мнение.

Какими же качествами должен обладать народный избранник? На первое место уверенно вышла честность, набрав почти 64 %. Далее следуют уважительное отношение к людям, верность данному слову, государственное мышление,  опыт политической работы. Безусловно, важны и незапятнанная репутация, компетентность, дальновидность, организаторский талант и многие другие качества. По мнению 17,2 % опрошенных, получить депутатский мандат должны представители государственных органов власти, 15,9 % — работники  образования, здравоохранения и науки, 13,5 % — руководители и специалисты сельхозпредприятий, 12 % — политические деятели, 11,8 % —представители промышленных  предприятий. 7,4 % респондентов видят в новом парламенте предпринимателей.

Что же касается мнения населения об участии в выборах оппозиции, то многие опрошенные видят в этом положительные моменты. Во-первых, будет соблюден принцип демократизма (24,9 %), а, во-вторых, удастся достигнуть большей прозрачности выборов (20,8 %). Призыв же оппозиции бойкотировать выборы практически никак не повлияет на желание избирателей участвовать в голосовании — в этом уверено более 57 % респондентов.

И еще одна впечатляющая цифра, которую высветило проведенное исследование — 83,8 %. Именно столько опрошенных подтвердили свое доверие ЦИК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter