Эксперты рассуждают об условиях для реализации деловой инициативы, взаимодействии бизнеса и государства

Честному бизнесу — широкая улица

Бизнесу, который добросовестно работает на благо своих людей и страны, всегда будет дан зеленый свет. Это один из ключевых посылов недавней рабочей встречи Президента с Председателем КГК и министром по налогам и сборам. В развитие темы эксперты на страницах «СБ. Беларусь сегодня» рассуждают об условиях для реализации деловой инициативы, взаимодействии бизнеса и государства.

В числе тех, кто воспользовался господдержкой для открытия своего бизнеса, новогрудчанин Сергей Калюк. Молодую и креативную команду собирал и обучал за собственные средства. В числе сотрудников и барбер Наталья Самайлович.

Николай Мартынов, генеральный директор ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко», член Совета по развитию предпринимательства при Совете Министров:
— На всю страну заявлено, что предприниматели и частные предприятия — такие же субъекты хозяйствования, как и все остальные. Для нас это знаковое событие. 
Конечно, речь о честном, порядочном, законном бизнесе. Такие слова Президента для предпринимателей — как зеленый паспорт, который позволит чувствовать себя на равных и не стесняться действовать. 

Я всегда говорил, что мало в какой стране созданы такие законы и условия для ведения бизнеса, как в Беларуси. Для начинающих предпринимателей или тех, у кого дело в малых городах, сельских населенных пунктах, вообще преференции неслыханные. Важно, чтобы этот посыл Президента был услышан банковской системой, надеемся на большую доступность кредитования. А дальше — дело за нами..

Михаил Ковалев, профессор БГУ, экономист:

— Главное для бизнеса — ему не должны мешать. В свою очередь, бизнес должен честно платить налоги. К помощи государства обычно взывают слабые бизнесмены: нормальный предприниматель создаст свое дело без поддержки. 
В Беларуси условия для бизнеса вполне нормальные, по рейтингу Всемирного банка, буквально за последние пять лет мы существенно улучшили свои позиции — 49-е место среди 190 экономик мира по итогам 2020 года. 
На мой взгляд, главным для предпринимателей должен быть лозунг Ротшильда «Бизнес всегда вне политики», он должен заниматься своим делом и не вмешиваться в политические события. А дело бизнеса — обеспечивать человеку нормальное место работы с хорошей зарплатой. 

Константин Страусов, индивидуальный предприниматель в сфере издательства, разработки программного обеспечения, преподавания IТ, руководитель проектов:

— Если есть желание и финансовые возможности запустить свое дело, я не вижу сложностей. У меня была небольшая компания с несколькими стартапами, которые не выжили. Но я же не виню в этом государство — просто эти идеи после проверки на рынке оказались невостребованными в силу современных трендов. Значит, надо думать, как сделать по-другому.

У нас лояльная система: бывает, заполнишь налоговую декларацию, а платеж провести забудешь. Но даже в этом случае, если не затягивать с уплатой, штраф будет минимальным. 

После заявления Президента надеюсь на упрощение некоторых процедур. Например, у нас существует система электронных ключей, которые раз в два года надо продлять. А для этого мне надо собрать семь видов документов, записаться, отстоять очередь, лично везде расписаться. И это только для продления, даже не получения. Мелочь, конечно, но жизнь из мелочей состоит.

Я работаю по упрощенной системе налогообложения. Доволен и страной, и системой. 
Наши «полосатые друзья» часто говорят, дескать, отсюда надо уезжать. Я отвечаю: валите, ребята. Меньше будет нам конкуренции. А мы будем стараться, бороться, крутиться, чтобы на родине лучше было.
У нас все в пределах уровня ожиданий для предпринимателя. Да, много непонятного, но раз уж ты назвался бизнесменом, приходится разбираться и с бухучетом, и с составлением договоров, и с юридическими вопросами. Не хочешь — для тебя это сделают, но потеряешь долю прибыли.

Наталья Павлова, хозяйка пекарни в Минске:

— У нас с мужем семейный бизнес — кофейня и пекарня. Мы всегда работали и работаем по принципу «заплати налоги и спи спокойно». Нам и в голову бы не пришло жаловаться, потому что есть с чем сравнивать. В той же Англии, где у нас много друзей и знакомых, налоги так налоги… Что касается предвзятого отношения к ЧУП или ИП, якобы затравят проверками и отчетами, в Беларуси такой порядок, что это просто невозможно. Даже близко ничего такого не было. В первое время, когда открывались (пять лет назад), нас пугали санэпидстанцией. Мы боялись, пока не познакомились с нашим специалистом: великолепная женщина, которая всегда подскажет и поможет. Это все слухи, и ложные. 
Страшна молва, а не законы. Сложности возникают, когда слушаешь «диванных» экспертов. А пришли в горисполком — все оказалось очень просто. Нам сказали: пожалуйста, открывайтесь. 
До переезда в Минск мы жили в Москве. Так вот там, чтобы открыть кофейню в проходном месте, нужно покупать специальный билет на аренду. Цену даже не хочется называть. А в Беларуси у тебя есть все возможности развивать свое дело. Все решает покупатель, клиент. В кофейном бизнесе нельзя экономить: у нас хорошие продукты, если мука — то из цельного миндаля… Мне стыдно выпускать плохую продукцию. А некоторые предлагают — и надеются, что народ к ним пойдет? Народ не обманешь. Надо честно трудиться, не хитрить, и все будет нормально.

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter