Честное служение народу

Александр Лукашенко убежден, что его главный козырь на предстоящих президентских выборах в том, что он не боится проиграть. «Я честно служил своему народу, и в этом моя сила», — сказал он в интервью «Российской газете». Глава государства отметил, что за время своего президентства он «кроме работы, ничего не видел».

«С личной точки зрения, как у спортсменов, надо было бы вовремя уйти. Но с другой стороны, элита сразу поймет, а народ почувствует — сбежал. Я не должен так поступить. Доверят — я точно так же буду работать, даже еще мощнее, потому что буду чувствовать доверие белорусского народа, то, что народ меня уважает», — сказал Александр Лукашенко.

Говоря о сроках проведения выборов, Президент подчеркнул, что «белорусский парламент назначил выборы согласно Конституции». При этом Александр Лукашенко признался, что был сторонником проведения этой политической кампании в июле. «С точки зрения предвыборных технологий складывалось прекрасно, — пояснил он. — Но более свободное время — март. Притом надо заканчивать с этой волокитой и заниматься конкретным делом — экономикой, за что нас и ценят люди».

Комментируя высказывания представителей так называемой белорусской оппозиции, что они, якобы, не готовы к президентским выборам, глава государства задал закономерный вопрос: «А чем же вы занимались 5 лет? Вы же только об этих выборах и трезвонили, объехали весь Запад и деньги получали. Вы же должны были читать Конституцию, выборы могут быть и в марте». «Они в принципе не готовы управлять страной», — сделал вывод Президент.

При этом глава государства добавил, что выборы и другие события для так называемой оппозиции — попытка заработать деньги. «Это их бизнес. Источник — Запад и некоторые российские олигархи, сейчас Украина помогает, страны Балтии, Польша», — сказал Александр Лукашенко.

Президент убежден, что предстоящее заседание Высшего государственного совета, которое пройдет во второй половине января 2006 года в Санкт-Петербурге, станет знаковым для союзного строительства.

В ходе заседания стороны должны будут принять как конкретные тактические, касающиеся социальной политики, так и стратегические решения. Планируется обсудить Конституционный акт Союзного государства, который, по словам Александра Лукашенко, «практически готов на уровне комиссий».

Кроме того, отметил Президент, накопился ряд проблем, которые сторонам надо решать вместе. Одна из них — так называемый калининградский вопрос. «Мы востребованы в Калининграде», — сказал Александр Лукашенко. При этом глава государства выразил уверенность, что Беларусь может вывести данный российский регион «на полную самоокупаемость и самодостаточность».

Говоря в целом о союзном строительстве, Александр Лукашенко подчеркнул, что «развитие Союзного государства не лежит в плоскости Беларуси». «Нам приходится просто продавливать некоторые вопросы. Здесь много проблем, но мы их решим», — выразил убежденность белорусский лидер.

Говоря об экономической интеграции двух стран, Президент отметил, что уже сегодня государственные предприятия Беларуси осуществляют тесную кооперацию с частными заводами России. Александр Лукашенко выразил мнение, что в будущем Россия, возможно, возьмет пример с Беларуси и в экономическом плане, как она это делает по другим направлениям. «Мы за 10 лет удвоили ВВП, а к 2010 году мы его утроим», — заключил белорусский лидер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter