Полуправда - это повседневная одежда. Удобно, немарко и практично

Честное слово

Не скрою, мне нравятся слова, с ними можно играть, с ними можно экспериментировать. В той или иной степени мы все работаем со словами, не только те, чья профессия обязывает. Журналисты, музыканты, писатели. Слово — великая и незаменимая вещь. Оно появилось с незапамятных времен и постоянно эволюционировало вместе с человеком.


Словом мы передаем информацию, эмоции, чувства, ставим себя в этом мире в удобное нам положение. Была в свое время мысль, что слово — это как одежда, которую мы носим. Слово может быть в виде жеста, мимики, вздоха. Оно не обязательно печатное и необязательно звучит.

Легкое слово, повседневное слово, модное слово, слово, прикрывающее дырку в носке. Это отдельная и немаловажная часть. Это маленькая повседневная ложь. Мы учим врать наших детей, это целая наука. Нет, не большая ложь, повседневная, по ходу жизни. В свое время мы сами научились, нужно опыт передавать. Никто не хочет, чтобы ребенок сказал взрослым то, что папа говорит на кухне. Болит голова, когда она не болит, звонок родителей в школу, ребенок якобы приболел, а на самом деле он играет на компьютере, но свое же чадо. Нужно правильно подбирать слова. Не подумайте, что я прям такой наивный, что призываю говорить только правду. Ложь нужна, это целая наука. Во благо, недосказанность — тоже ведь ложь. Если бы нам врачи говорили всю правду, как она есть, жить было бы, мягко говоря, нелегко. А начальство, а друзья, знакомые. Полуправда важна, она основа нашей жизни в обществе людей. В больших и мелких делах. Ведь не обязательно говорить, зачем ты реально пошел, ведь фраза «припудрить носик» всем понятна и всех устроит. Азы обучения детей начинаются именно с таких мелочей.

Мы вырастаем и начинаем врать, точнее, как мы считаем, недосказывать постоянно.

Резюме при приеме на работу? Зачем говорить всю правду? Там работал, это умею, а вот это вообще одной левой. Зачем рассказывать о своих проколах, ведь можно только о достоинствах? Надо сыпать модными словечками, понимать их смысл необязательно. Почти никто и не спросит, потому что и сам зачастую не знает. Полуправда — это такая повседневная одежда. Удобно, немарко и практично.

Или ложь во благо или из вежливости? Кто сказал знакомому автору, что книга его, статья, музыка, картина не имеют права на существование? Не получилось, и работу он выполнил не очень хорошо. Нет? Никто. Так не принято. Обижать людей нельзя. А правдой можно обидеть. К сожалению, все мы любим правду, любим честное слово тогда, когда нам это выгодно. Человек–то хороший, зачем ему знать все. Поэтому и критика такая, местечковая. Как музыкант знаю, часто критики дают мягкие рецензии, потому что лично знают автора и не хотят его обидеть. Или хотя бы сильно обидеть. И девушке своей ты не скажешь, что она не всегда красавица и умница, пусть она будет всю жизнь убеждена, что принцесса. Догадываться, конечно, может, и будет тебе благодарна, но, глядя в зеркало, иногда засомневается. Но что поделаешь, может, любовь такая злая. Все так придумано. Все от кассира до тибетского монаха уверены в своей идеальности. Что греха таить, и я такой. Есть же еще такое понятие, как лесть. И честного слова хочется не всегда.

ND72@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter