Подробности доклада Президенту председателя Следственного комитета

Честное следствие

В этом году Следственному комитету Беларуси — десять лет. Образован он был в сентябре 2011 года как независимый и самостоятельный следственный орган. Вроде бы и немного времени прошло с той поры, но и сейчас уже можно давать определенную оценку работе этой структуры. И Александр Лукашенко, принимая руководителя ведомства Дмитрия Гору, этот момент подчеркнет особо:
— Как и мыслилось, Следственный комитет должен был стать мощным органом, который должен заниматься расследованием всех уголовных дел. Сложилась ли эта практика за десять лет и что еще не сделано?

С акцентом на аналитику

Дмитрий Гора возглавил Следственный комитет в марте нынешнего года. Что и говорить, ноша на его плечи легла нелегкая. В этой работе, что называется, — год за два, и Александр Лукашенко сказал об этом открыто:

— Даже не год за два, а, можно считать, год за три. Особенно в той ситуации, в которой находились в прошлом году. Находимся в непростой ситуации и в этом году. Все прошлые беды и проблемы свалились на ваши плечи и на ваших коллег. Очень много осталось дел, которые надо было рассмотреть. В связи с этим у меня вопрос: разобрали ли вы эти завалы?

Речь идет в первую очередь о расследовании уголовных дел экстремистской направленности. Дмитрий Гора доложил Президенту, как продвигается этот процесс. Журналистам же чуть позже скажет о главной задаче, которая стоит перед следователями в работе по такого рода делам:

— Никто не должен уйти от ответственности за совершенные преступления. И ведомство наше будет выполнять это поручение полностью и добросовестно.

По словам главы СК, расследование подобных уголовных дел идет планомерно и систематизированно, с большим акцентом на аналитику:

— Мы видим те процессы, которые не видели еще полгода-год назад. Собираем данные и выходим на более крупные схемы противоправной деятельности. В то же время есть определенный поток уголовных дел, которые возбуждаются чуть ли не ежедневно в отношении лиц, принимавших участие в массовых беспорядках. Они устанавливаются каждый день. О том, что мы подходим к какому-то финишу, говорить рано. Эту работу будем продолжать.

Активно участвует Следственный комитет и в расследовании уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, которое расследуется Генеральной прокуратурой.

— Ввиду того что у Следственного комитета ресурс гораздо больше, основная масса следственных действий — допросы, осмотры, изучение архивных материалов — проводится следователями Следственного комитета. На сегодняшний день проведено около 11 тысяч допросов по этому уголовному делу, — пояснил журналистам Дмитрий Гора.

По его словам, с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным обсуждался вопрос о создании межгосударственной следственной группы:

— Российская сторона также очень активно расследует уголовное дело по фактам геноцида в годы войны, и наше взаимодействие в этом направлении будет бесценным.

Полумерами не ограничились

Одна из важных тем — выявление и расследование криминальных проявлений в сфере высоких технологий. С одной стороны, они значительно упрощают нашу жизнь, с другой — все чаще используются разного рода мошенниками.

— Это та тема, которая волнует и общество, и Главу государства. ­Президенту было доложено о мерах, которые принимает Следственный комитет для снижения уровня преступности в сфере высоких технологий, — рассказал Дмитрий Гора. И привел такую цифру:
— Сегодня практически четверть преступлений, находящихся в производстве следователей, — это преступления, связанные с хищением путем модификации компьютерной информации.
Поэтому были обсуждены и практические, и профилактические вопросы. Смотрели и с точки зрения оптимизации структуры нашего ведомства для борьбы с киберпреступностью.

Александр Лукашенко интересовался общей атмосферой в коллективах следственных органов:

— Насколько патриотичны и преданы белорусскому народу и закону наши работники в Следственном комитете? Это также немаловажно. В правоохранительных органах вы человек не новый. И тогда (при назначении. — Прим. ред.) я уже говорил, что вы спокойно можете быстро разобраться в ситуации и организовать нормальную работу Следственного комитета, продолжить те добрые традиции, которые были заложены при прежних руководителях.

Глава государства в свойственной ему манере предложил докладывать без самоотчета о том, что сделано и что не сделано:

— Я прочитал все материалы, готовясь к вашему докладу. Вы доложите мне по вопросам, которые касаются меня как Президента, и тем проблемам, которые я обозначил. И, естественно, на перспективу.

Если вы видите, что нужна моя помощь и поддержка, скажите, я буду это делать. Да, Следственному комитету десять лет, но это почти ничто. И все-таки мы полумерами не ограничивались, как в некоторых наших постсоветских республиках.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Следственному комитету были переданы практически все полномочия. И это, несомненно, сказалось на результатах его работы. Дмитрий Гора заверил Президента, что сегодня Следственный комитет готов к выполнению любых задач в рамках закона и государственных интересов:

— Не будет никаких колебаний, не будет никаких сомнений. Мы будем делать все на благо государства, и люди к этому готовы. Я это говорю с полной уверенностью.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter