Что важно знать о налогах ИП и самозанятых

Честное профессиональное

«Упрощенка» для индивидуальных предпринимателей когда-то стала драйвером роста. Но бизнес переходит на новую ступень развития. И фискальная система должна соответствовать складывающимся реалиям.


До 2023 года белорусские индивидуальные предприниматели могли платить налоги тремя способами: использовать общую или упрощенную систему, а также для них был предусмотрен единый налог. Но с 1 января «упрощенка» стала доступна только для организаций. Что это значит?

Если ИП хотят продолжать пользоваться общей системой налого­обложения, важно учитывать увеличение ставки — с 16 до 20 %. Что касается единого налога, значительно сократился перечень видов деятельности, при которых ИП могут продолжать его платить. К слову, ставки по нему тоже выросли в зависимости от места расположения бизнеса.

Не так давно Президент поручил чиновникам пообщаться с предпринимателями и подробно разъяснить им, в чем состоит суть нововведений и чем они вызваны. Глава государства обратил внимание, что сама форма индивидуального предпринимательства была временным решением на одном из этапов развития белорусской экономики. Однако при нынешних обстоятельствах необходимы перемены, иначе остальные участники бизнес-среды в нашей стране будут находиться в заведомо проигрышном положении. 

— И некоторые ИП, мы на них посмотрели, стали буржуями гораздо большими, чем те, кто сегодня фабрики-заводы тянет. Тот же ­«АМКОДОР»… Сравнить с индивидуальными предпринимателями — небо и земля, — заметил Александр Лукашенко. — У нас уже перекосы пошли. Надо цивилизованно работать.

Изменения в налогообложении для ИП — стимул для того, чтобы предприниматели подбирали для своего дела более подходящий правовой статус. На протяжении нескольких лет идет серьезная работа по вопросам реформирования условий налогообложения сферы малого предпринимательства. 

Например, если бизнес объединят от 5 до 50 рабочих, то такое ИП может стать ЧУП или ООО. 

Еще одна альтернатива — перейти в статус самозанятого. С 2023 года для них введен налог на профессиональный доход, составляющий фиксированный процент от выручки. При этом в такой налог сразу включены взносы в Фонд социальной защиты населения, а его администрирование происходит через удобное мобильное приложение «Профдоход». Список видов деятельности, при которых можно платить налог на профессиональный доход, достаточно велик — от фото- и видео­съемки до клининга и продажи котят. Учитывая, что большинство белорусских индивидуальных предпринимателей в 2022 году не имели наемных работников, многим может показаться интересной возможность стать самозанятым. 

— Принцип прямого налогообложения полученного дохода у самозанятых более справедлив по сравнению с фиксированными платежами, уплачивая которые одни плательщики имели низкую налоговую нагрузку, другие, напротив, — необоснованно высокую, — подчеркивает министр по налогам и сборам Сергей Наливайко.

Разъяснить и помочь

Изменения для ИП были объявлены заранее. Разобраться в новшествах и выбрать наиболее подходящий вариант для дальнейшего ведения своего дела сегодня помогают консультации, прямые линии и встречи, проводимые налоговыми органами по всей стране. На некоторые актуальные вопросы читателей нашей газеты ответили специалисты Министерства по налогам и сборам.

В автоматическом режиме

Фото pixabay

Занимаюсь ремонтом и обслуживанием компьютерной техники, программированием. Работаю только с юрлицами. Хочу перейти с подоходного налога на налог на профессиональную деятельность. С чего начать? Как клиенты со мной будут рассчитываться? Как прекратить деятельность ИП и трансформироваться в физлицо с НПД? 

Василий Николаев, г. Минск

— Взаимодействуя с юридическими лицами, физическое лицо вправе применить налог на профессиональный доход, в частности, в отношении разработки веб-сайтов, установки (настройки) компьютеров и программного обеспечения, восстановления компьютеров после сбоя, ремонта, технического обслуживания компьютеров и периферийного оборудования, а также в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети интернет. Важно: юридическое лицо, с которым взаимодействует физическое лицо, применяющее НПД, не должно являться нанимателем этого физического лица.

Для перехода на применение налога на профессиональный доход нужно установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход». Налоговый орган можно проинформировать через это приложение.

При совершении расчетов с клиентами необходимо формировать чек с использованием приложения «Налог на профессиональный доход», а также обеспечивать его передачу заказчику и передавать сведения о сумме расчетов в налоговый орган. Чек формируется по каждому факту расчета. При этом расчеты могут осуществляться наличными, безналичными денежными средствами или электронными деньгами.

К слову, применение физическим лицом налога на профессиональный доход не обязывает это физическое лицо прекратить (закрыть) свою предпринимательскую деятельность. 

По статусу и счет

Я переводчик, зарегистрирован как ИП. До конца 2022-го работал с заказчиками-бюро переводов (юрлица) по договору оказания услуг: мне приходил заказ, я выполнял, выставлял счет, получал оплату на счет ИП в банке, уплачивал подоходный налог. ­Теперь я установил приложение ­«Налог на профессиональный доход», зарегистрировался. Но хотел бы продолжать работу с заказчиками-­бюро переводов по договору и получать оплату на счет. Это возможно? 

Николай Алексеев, Минская область

dartoffice.ru

— Оформление договорных отношений осуществляется в соответствии с положениями Гражданского кодекса Республики Беларусь. 

При совершении расчетов плательщик обязан с использованием приложения «Налог на профессиональный доход» сформировать чек, обеспечить его передачу заказчику и предоставить сведения о сумме расчетов в налоговый орган. 

При этом вы как плательщик налога на профессиональный доход не вправе в своей деятельности использовать счет в банке, открытый как ИП для целей предпринимательской деятельности.

Что касается юридического лица (заказчика-бюро переводов), оно не производит исчисление, удержание из доходов с таких физических лиц, как вы, и перечисление в бюджет подоходного налога с физических лиц.

Поработали — заплатили 

Занимаюсь репетиторством, плачу единый налог. Если перейду на налог на профдоход, платятся ли в этом случае все 10 % ежемесячно? Ведь раньше, имея отпуск, я просто не платила налог, не отправляла извещение… Надо ли подавать в этом случае какую-то информацию в налоговый орган или, как в едином, просто не предоставлять никаких данных?

Елена Смирнова, г. Гомель

Фото pexels


— При совершении расчетов плательщик обязан с использованием приложения «Налог на профессиональный доход» сформировать чек, обеспечить его передачу заказчику и передать сведения о сумме расчетов в налоговый орган. Нет доходов — нет чеков. А значит, плательщик, временно не осуществляющий деятельность, никого не обязан информировать.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter