На примере интервью Александра Лукашенко мы видим разницу двух культур и менталитетов и понимаем, ЧЕГО стоит честное американское слово

Честное американское…

Об интервью Президента Беларуси журналисту CNN было сказано немало, однако есть еще определенные акценты, которые важно было бы расставить. Напомню, что первые попытки CNN договориться о беседе с Главой нашего государства прозвучали еще в августе во время Большого разговора с Президентом. Тогда, несмотря на то что западные журналисты были настроены довольно недружелюбно, Александр Лукашенко ответил, что не видит никаких препятствий для интервью, — при условии, что оно не должно претерпеть никакого монтажа.


Подобные беседы всегда своего рода проверка на прочность. И эмоционально, и в плане риторики.  Придирки, несправедливые обвинения, провокации и попытки задавать неудобные вопросы — все это было ожидаемо. Но Александр Лукашенко пошел на это.

Западная шарманка 

Во-первых, скорее всего, потому, что это интервью должно было стать полезным для самих белорусов, чтобы те снова на конкретном примере убедились, что такое «честное американское слово».  Во-вторых, диалог предположительно мог еще раз обозначить отношение Запада к нам.

Помнится, тогда Президент отметил, мол, посмотрим, сдержат ли американцы свое слово. Поскольку те обещали сделать все так, как просил Александр Григорьевич.

Но вряд ли Глава государства был столь наивен, чтобы надеяться, что ему дадут быть услышанным иностранным зрителем. Ведь уже по «подготовке» западных журналистов к Большому разговору было понятно, что правда их не слишком интересует. Им, скорее, важно было подтвердить некий УЖЕ существующий образ Президента Лукашенко, который рисуется западными СМИ.

Поэтому когда господин Мэтью Чанс «запустил свою шарманку», то никто совершенно не удивился. А ведь у него были время и возможность подготовиться. И весьма странно, что журналист его уровня этого как будто не сделал.


К слову, о «его уровне» белорусский зритель может догадаться, разве что прочитав биографию журналиста. А заодно про себя улыбнуться — у человека такой опыт за плечами, а на интервью с 

Президентом он пришел ­ТАКИМ неподготовленным, словно нерадивый студент, для которого даже название предмета в день экзамена становится настоящим откровением. Больше часа человек читал то с одного, то со второго листа, ерзал на стуле, брызгал слюной, как один из героев известной крыловской басни. Иными словами, выглядел настолько нелепо, что от этого завораживающего зрелища невозможно было оторвать глаз…
Что же касается нашего Президента, то без преувеличения он был великолепен настолько же, насколько неуклюже выглядел его собеседник.
Возможно, Мэтью Чанс (англичанин, работающий на американцев) намеревался поставить Главу государства в неловкое положение, читая с листа. На самом же деле очевидно, что неловко становилось ему самому. Возможно, оттого, что он и сам хорошо ощущал весь когнитивный диссонанс ситуации. Ведь там, согласно сценарию напротив, сидел якобы тиран и диктатор. А Президент Лукашенко возьми да прояви себя в очередной раз как заботливый и радушный хозяин — мол, «а чаю хотите? Английского!» 

К такому повороту событий жизнь господина Чанса, видимо, не готовила. Встревоженный журналист от чая отказывался, а от своей повестки никак отказаться не мог, отрабатывая план так, «как доктор прописал».
На примере CNN становится понятно, как легко на самом деле в мире клепаются фейки, которым потом все верят и не оспаривают. Но мы видим и то, чего стоит американцам клевета, которой они подкармливают свой народ, — как минимум совести и честного слова.

Любые средства 

Тем не менее было видно, как этот человек все же меняется по отношению к  нашему Президенту: словно по крупицам с каждой минутой куда-то рассеивался его первоначальный надрыв, и кажется, что к окончанию интервью он даже начинает дышать, не захлебываясь приливами гневных тонов в голосе. На его лице наконец-то появилась улыбка. Не та, американская, а похоже, что неподдельная и настоящая.

Не менее искренне прозвучали и слова благодарности иностранного гостя: «Спасибо Вам, господин Президент!» Казалось бы, диалог расставил все на свои места и Мэтью как будто бы даже проникся… Скорее всего, даже он понял, что целый час перед ним сидел никакой не диктатор. А Президент суверенной страны. Понял и мог бы рассказать об этом другим, но нет. Свои бы не поняли.

На фоне этого особенно нелепыми кажутся недвусмысленные намеки, прозвучавшие из пачки листов о том, ­ЧЕГО ­БУДУТ ­СТОИТЬ Беларуси взаимоотношения с Россией. В этом эпизоде интервью на самом деле кроется наше принципиальное различие менталитетов. Американцы, привыкшие, что все в этой жизни продается и покупается. И мы, для кого отношения — это нечто большее, чем цена денег. Тут уже сама постановка вопроса как бы намекает, что западному уму трудно мыслить в иных категориях.

Ведь политика американцев в отношениях с другими странами выстраивается по совершенно иным принципам. Им сложно представить, что они могут взаимодействовать с кем-то на равных, когда нет того, кто главнее. 
Американцы привыкли доминировать и, как мы видим на примере отношений с другими государствами, готовы достигать этого любыми средствами. 
Как только так называемый партнер хоть в чем-либо попадает от них в зависимость, американцы получают возможность «выкручивать ему руки», когда им будет это выгодно. Честность в этом смысле не играет главной роли.

Едва ли их отношения с той же Украиной можно назвать партнерскими, пусть они, возможно, и начинались именно с такой «повестки». Но сейчас, к сожалению, наш сосед для американцев, как и многие другие страны, порой всего лишь средство давления на кого-то еще ради достижения собственных интересов.

Сюжет и монтаж 

Управлять извне гораздо сложнее, чем хитро влиять изнутри. Американцы прочно закрепили для себя эти ориентиры в отношениях с другими. Таковы особенности их неоколониализма.
И потому неудивительна эта обеспокоенность интеграцией Беларуси и России именно в таком ключе. Вероятно, этот «особый» подход к отношениям с другими настолько въелся в сознание самих американцев, что стал частью их менталитета. Отсюда и возникают подобные вопросы.

Обещанный ролик «без монтажа» был дан в эфир CNN на целых семь минут c подзаголовком «последний диктатор Европы сказал, что ему не за что извиняться». Само содержание ролика отвечало, разумеется, всем западным стандартам. Именно диалога, о котором американцы просили, оказалось совсем немного. Да и тот, скорее, носил функцию дополнения УЖЕ смонтированного самостоятельного сюжета.

Человек, так заботливо предлагавший журналисту чай по-английски и приглашавший приехать еще, чтобы получше узнать Беларусь, представлен в этом «короткометражном кино» в образе чуть ли не Мефистофеля и озвучен сухим, жестким и безэмоциональным тембром голоса. Это тоже довольно существенный момент, поскольку психологически настраивает зрителя на восприятие Александра Лукашенко человеком жестким, холодным…

Имея возможность сравнить то, что было показано каналом CNN, и полную версию интервью, что обнародовали у нас, мы видим двух совершенно разных Лукашенко. В этом любой может убедиться, отсмотрев материалы. Они все опубликованы и доступны в интернете. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter