Честно, открыто, компетентно

В Могилеве прошел семинар идеологических работников области

В Могилеве прошел семинар идеологических работников области, в котором принял участие первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков.

Откровенной и продуктивной стала очередная встреча идеологов области, собравшая более 160 человек. Представители местной власти и общественных организаций, руководители управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи региона, сотрудники СМИ обсудили актуальные вопросы идеологической работы в современных условиях, обменялись опытом.

— Идеология неотделима от экономической или социальной жизни, — отметил в своем выступлении заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. — Однако какие задачи ни приходилось бы решать, каких показателей мы ни хотели бы достичь, без преломления на конкретные социальные группы, конкретного человека это всего лишь цифры.

Более того, нужно уметь действовать на опережение: знать, что интересует и волнует людей сегодня, какие проблемы могут возникнуть завтра. В области один из главных помощников в изучении общественного мнения — местный Институт региональных социально-политических исследований. На основе анонимности он регулярно проводит опросы жителей региона, позволяющие узнать о настроении граждан, выработать стратегию действий на перспективу.

— Диалог с людьми — это очень важно, — считает также начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского горисполкома Алла Галушко. — Мы стараемся избегать в своей работе формализма и фальши, реализуем много молодежных проектов.

А о том, что даже очень юные граждане могут подсказать прогрессивную идею, рассказала заместитель директора могилевской СШ № 34 Галина Беляева. Под ее руководством школьники реализовали множество интересных проектов, в частности создали электронную версию музея боевой славы.

Александр Радьков еще раз напомнил идеологам о степени ответственности их работы, о внимании к каждому человеку. Идеологи возложили цветы к Вечному огню на Советской площади, побывали на частном предприятии «Технолит» (на снимке), познакомились с развитием придорожного сервиса и агроэкотуризма в Могилевском районе. Площадкой для искреннего диалога стала также встреча с сотрудниками информационного агентства «Могилевские ведомости», областного телевидения и радио.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter