Референдум-2022: итоги второго дня досрочного голосования

Честно и открыто

Референдум: шаг за шагом

В политическом календаре Беларуси — самый что ни есть медиум голосования на конституционном референдуме. Досрочного, естественно: основной день — в воскресенье, 27 февраля. На политическом барометре — однозначное «ясно», под стать погоде среды, когда в голосовании принял участие Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко. А вот из-за пределов страны кто-то продолжает «гнать пургу». Впрочем, беседа нашего корреспондента и его коллег с главой ЦИК не оставляет сомнений: туманные западные провокации в свете белорусской демократии тают на благоустроенных улицах белорусских городов без следа.

Студенты БНТУ Дарья Орешко и Вячеслав Тумиковский проголосовали за будущее Беларуси.

Полная прозрачность

Игорь Карпенко озвучил число наблюдателей, принимающих участие в политической кампании:
— По стране уже работает более 44 тысяч национальных наблюдателей и 160 международных. И цифра эта будет расти.

Говоря о важности участия в плебисците, глава ЦИК акцентировал:

— Конституция — это документ, по которому страна живет и развивается. Это и определенная социальная политика, и экономическая, это и в целом идеология государства. Это документ, без которого не может обойтись ни одна страна. Понятно, что, обращаясь к людям, выясняя таким образом их позицию и мнение, государство тем самым подчеркивает важность приобщения населения, граждан к формированию этого документа. И каждый из нас должен внести свою лепту в формирование той Конституции, по которой нам предстоит жить.

Замечаний нет, граждане оправдываться не должны

ЦИК волна замечаний по итогам первого дня досрочного голосования не накрыла, проинформировал Игорь Карпенко:

— В Центральную комиссию никаких замечаний не поступало. Были обращения, связанные с тем, что граждане зарегистрированы в одном месте, а проголосовать хотят по месту фактического проживания. Еще раз напоминаю, для этого необходимо предъявить документ, который подтверждает место их проживания — например, договор найма жилого помещения, зарегистрированный в установленном порядке…

Говоря же в целом о голосовании, руководитель ЦИК отметил:
— Оно идет в штатном режиме. Каких-либо серьезных замечаний нет. В первый день досрочного голосования проголосовали 6,19 процента граждан, включенных в списки. Мы так и предполагали, что где-то в пределах по дням явка примерно так и будет. 
Как правило, у нас досрочно голосует 30—40 процентов населения. При этом граждане не должны оправдываться и пояснять, почему они голосуют досрочно.

Расстояние — не проблема

Небольшие и отдаленные деревни также не останутся в стороне от республиканского референдума, заверил Игорь Карпенко. И пояснил, что задача участковых комиссий — оповестить всех избирателей и владеть информацией о порядке голосования:
— Наше законодательство предусматривает голосование на дому, а также обязательство соответствующих государственных органов оказывать содействие комиссиям всех уровней в проведении референдума либо любой иной избирательной кампании. 
В среду на участке для голосования в Несвиже было многолюдно.

О морали и аморальности

Попытки срыва референдума аморальны и недемократичны. По меньшей мере неконструктивны, а по большому счету вообще деструктивны. Комментируя по просьбе «СБ. Беларусь сегодня» непрекращающиеся (но, к счастью, совершенно безуспешные) попытки различных экстремистских сил из-за рубежа сорвать проведение конституционного референдума в Беларуси — фейковые СМС-рассылки, распространение ложных материалов и измышлений, Игорь Карпенко заметил:
— По меньшей мере это неконструктивно, а по большому счету вообще деструктивно. Потому что это можно расценивать как препятствие к проведению референдума, и есть соответствующие статьи в нашем законодательстве, которые могут быть применены правоохранительными органами за подобное. 
Если кто-то не согласен с предлагаемым проектом обновленной Конституции, кто мешал разработать и предложить свой вариант? Каждый мог высказать свои пожелания, предложения и так далее.

На самом деле глава ЦИК сказал гораздо больше. Но газетная площадь, увы, небезгранична. Подробности — на нашем портале sb.by.

14,53 % избирателей пришли на участки по итогам двух дней досрочного голосования


Каналы Венеции. И ее канализация…

А вот вам и интрига. Белорусский ЦИК никогда не обращался в Венецианскую комиссию, не делали это и другие государственные органы страны. Председатель ЦИК заметил:

— Читаю заявление Венецианской комиссии и удивляюсь. Мы никогда не обращались в Венецианскую комиссию, насколько я знаю, не делали это и другие государственные органы. Кто туда обратился и с чем — непонятно. 

Они дают свою оценку, но это по меньшей мере как прийти в чужую квартиру и начать советовать, какие шторы там повесить на окна. То есть моральная сторона вопроса — в ведении тех, кто эту мораль нарушает.

Поясним, в чем дело. Некоторые западноевропейские СМИ накануне сообщили о «подготовленном Венецианской комиссией срочном промежуточном заключении по конституционной реформе в Беларуси», в котором раскритиковано «слабое участие Парламента в разработке поправок». Более того, в этом «заключении» не проводится подробный анализ всех предлагаемых изменений, чем оно еще больше смахивает на обычную тенденциозную заготовку, столь характерную для многих европейских и международных структур последних десятилетий.

Добавим напоследок, что Венецианская комиссия (официально — Европейская комиссия за демократию через право) — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году и периодически оказывающийся в эпицентре различных скандалов. 

Так, в 2009-м Венецианская комиссия вызвала резонанс в СМИ заявлением о том, что «богохульство не должно быть незаконным», а в 2017 году угрожала Польше отобрать у нее право голоса после того, как польское правительство предприняло меры по реформированию своего Верховного суда.

На здравой волне

Дмитрий Пиневич — о личной позиции и эпидемиологической ситуации в дни референдума

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич проголосовал в среду на участке, расположенном в одной из столичных школ. Попутно оценил ситуацию с соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий при проведении республиканского референдума: «Все сделано так, как мы рекомендуем, — от входа и до выхода».


По окончании процедуры голосования в беседе с журналистами глава Минздрава заметил, что его соображения по поводу проекта Конституции как профессионала и как гражданина совпали:

— Новая редакция Конституции утверждает и цементирует социальные гарантии, в том числе касающиеся системы здравоохранения. Доступность и качество медицинской помощи были и остаются визитной карточкой нашего государства. Совершенствованию системы здравоохранения не помешала даже пандемия. Все это с точки зрения медика. Для меня как для гражданина обновленная Конституция важна в качестве одного из условий для развития нашей государственности. Голосуя за проект, я голосую за устойчивость политической системы и ее развитие.

Дмитрий Пиневич обратил внимание, что медработники, как правило, голосуют заблаговременно, потому что воскресенье для большинства из них — обычный рабочий день. 
На закрытых участках в учреждениях здравоохранения будет обеспечено волеизъявление находящихся на лечении пациентов. Исходя из опыта выборов 2020 года и нынешней эпидситуации, нынче к этим участкам прикреплены пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении в связи с ковидом.

Для работы на референдуме Центризбиркомом аккредитовано 160 международных наблюдателей


142 представляют Миссию наблюдателей от СНГ, в том числе 36 направлены Межпарламентской Ассамблеей государств — участников СНГ, также 12 наблюдателей аккредитованы от центральных избирательных органов Азербайджана, Армении, России, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, 4 — от Шанхайской организации сотрудничества, 2 — от Парламентской Ассамблеи ­­ОДКБ.

В ближайшее время будут аккредитованы в качестве независимых наблюдателей политики, депутаты, общественные деятели из Австрии, Германии, Испании, Италии, Литвы, Сербии, Украины, Швеции, Эстонии. Они не представляют какие-либо наблюдательные миссии или организации, а выступают исключительно как самостоятельные эксперты.

Участник референдума и СМИ во время голосования на референдуме

♦ Голосование на референдуме — ТАЙНОЕ и исключает возможность контроля за волеизъявлением

♦ Видео- и фотокорреспонденты не должны проводить съемку в кабинках для голосования

♦ Участник референдума вправе не сообщать СМИ о своем волеизъявлении

♦ Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни

♦ Представители СМИ, пришедшие к участнику референдума, который голосует на дому, обязаны попросить разрешения войти для проведения фото- или видеосъемки, записи интервью

♦ Персональные данные конфиденциальны

♦ Если СМИ ведут фото- или видеосъемку работы членов участковых комиссий по референдуму со списком участников референдума, то она должна осуществляться таким образом, чтобы сохранить в тайне содержащиеся в нем персональные данные

♦ СМИ не должны препятствовать праву участника референдума проголосовать и мешать его взаимодействию с членами комиссий по референдуму

ЦИК БЕЛАРУСИ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter