Строительству Островецкой АЭС дан реальный старт...

Честно и открыто об экологической безопасности

Строительству Островецкой АЭС дан уже не символический, а реальный старт...
Как уже сообщалось, Александр Лукашенко подписал Указ "О сооружении Белорусской атомной электростанции". Это значит, что строительству Островецкой АЭС дан уже не символический, а реальный старт. Но это не значит, что теперь все связанные с атомной электростанцией процессы будут происходить "за высоким забором" - общественность по-прежнему сможет все наблюдать и контролировать. В этой связи вчера в Минске прошел "круглый стол" по презентации проекта "Общественный мониторинг воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду".

Форум получился интернациональным. Представители российского межрегионального общественного экологического движения "Ока", литовского Института регионального развития и демократии, а также специалисты белорусского Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и активисты различных экологических объединений собрались за одним столом, чтобы поговорить о ядерной энергетике, которая не имеет границ.

Уже с первых минут "круглого стола" собравшиеся были настолько активны, что стало понятно: все настроены на диалог. Подтверждает это и недавно подписанное представителями общественности Беларуси, России и Литвы соглашение о сотрудничестве в экологической сфере. Оно предполагает, что работать над проектом "Общественный мониторинг воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду" также планируется сообща.

А это, как рассказал председатель Совета Белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива" Юрий Соловьев, выводит проект с национального на международный уровень. Благодаря такому сотрудничеству страны-соседи смогут получить объективную информацию о том, что происходит со строительством Белорусской АЭС.


Настолько системно оценивать воздействие атомной электростанции на окружающую среду белорусским экологам приходится впервые. По словам Юрия Соловьева, "дорожную карту" удалось составить с помощью иностранных коллег. Дело в том, что мониторинг нужно начинать уже на этапе строительства АЭС - чтобы вовремя фиксировать все изменения. Так, в Островецком районе специалисты уже провели пробы почвы, воды и воздуха на содержание цезия-137 и стронция-90, а также уровни мощности дозы гамма-излучения. Такие измерения будут проводиться постоянно - для общей безопасности. Свободный доступ ко всей информации имеют и иностранные экологи, которые тоже могут брать пробы и исследовать их в своих лабораториях.

Очевидно, что белорусы стремятся сделать весь процесс мониторинга абсолютно чистым и прозрачным. Председатель Межрегионального общественного экологического движения "Ока" (Россия) Алан Хасиев отметил, что в России общественность может получать актуальную и полную информацию обо всех этапах функционирования АЭС. А сам факт проведения этого "круглого стола" в Минске означает, что белорусы решили выбрать похожую тактику. "Открытость и прозрачность - это путь к успеху", - убежден российский эколог.

Не занимать конструктивности было и гостям из Литвы. Заместитель директора Института регионального развития и демократии Виргиния Нашленене выразила уверенность: атомная энергетика - дело международной общественности. Что же касается "неотвеченных вопросов" насчет строительства Белорусской АЭС, то госпожа Нашленене заявила: если информация будет доступна и своевременна, если можно будет все обсудить в дискуссии, то это может стать экологическим парусом. 

И все страны смогут плыть в одном направлении. Ее поддержал соотечественник Виргиниус Шмигелскас, директор Института регионального развития и демократии: "Мы - страны-соседи. У нас общая история, общие границы, общие реки... Так что этот диалог очень нужен. Мы все должны заботиться о том, что оставим своим внукам".

...Интересно, что некоторым участникам "круглого стола" было трудновато говорить по-русски. Вспомнили время Советского Союза - мол, "тогда не было языковых барьеров". И решили, что надо чаще встречаться - ведь только так можно убрать все преграды. Последней трогательной нотой форума стало вручение экологами из города Мурома белорусским коллегам иконы святого Ильи Муромца. В знак прочной духовной основы, объединяющей страны.


Советская Белоруссия №210 (24347). Среда, 6 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter