Допинговые проблемы России могут "утопить" весь мировой спорт

Честная спортивная борьба или состязания фармакологов

Где МОК возьмет чистых спортсменов? Еще, кажется, недавно такой вопрос мог бы претендовать на спортивный анекдот, но сегодня спортсменам, специалистам, журналистам уже не до шуток. Сказать со стопроцентной ясностью, кто в конечном итоге выступит на Играх в Рио и, главное, можно ли будет считать врученные победителям награды окончательными итогами Олимпиады, не может ровным счетом никто.



Больше всех достается россиянам. Накануне, например, стали известны результаты перепроверки проб «В» Олимпиады–2008 в Пекине. Повезло легкоатлету Денису Нижегородову и гребцу Александру Корнилову: в их случае «предварительные диагнозы» не подтвердились. Для остальных восьми перепроверенных атлетов вердикт практически со стопроцентной вероятностью окажется куда менее утешительным. Приблизительно таким, какой накануне был вынесен белорусским штангистам Александру Венскелю и Анастасии Новиковой, а также борцу Юсупу Джалилову: «бан» на четыре года и аннулирование последних результатов. Причем в случае с Новиковой, для которой взятая на чемпионате мира в Хьюстоне положительная проба оказалась второй в карьере, поднятые в Техасе килограммы и занятое там (теперь уже неофициально) пятое место почти наверняка станут действительно последними — пожизненная дисквалификация.

Впрочем, Новикова, Венскель и Джалилов жертвами набирающего скорость допингового цунами могут считаться лишь косвенно. Вряд ли, конечно, заварившие год назад всю кашу супруги Степановы ожидали, что события будут развиваться по нынешнему сценарию. Однако изначально кампания, направленная на то, чтобы «разоблачить обитель допингового зла в России» (или указать каждому на свой шесток — бытуют различные мнения), постепенно разрастается до глобальных масштабов. Так, в результате авральной перепроверки проб Пекина под подозрением оказался 31 спортсмен. Еще 23 человека могут быть признаны шарлатанами по итогам Лондона–2012. Причем в компании жертв ВАДА, вероятнее всего, окажется даже звезда мировой атлетики Усэйн Болт. Феноменальный ямаец может лишиться одной из своих золотых медалей вследствие дисквалификации бежавшего с ним в эстафете Несты Картера. И потому саркастическая врачебная поговорка о том, что «здоровых нет — есть недообследованные», в применении к мировому спорту становится день ото дня все более актуальной. Настолько, что понимают это даже в МОК, где пытаются в авральном темпе придумать схему, которая смогла бы остановить цепную реакцию, допустить к Олимпиаде в Рио невиновных и дать, наконец, время, чтобы понять: бороться с последствиями, а не с причиной — заведомо проигрышный вариант. Тем более что россияне от первоначального шока, похоже, начали оправляться. В ответ на выход очередной серии антидопингового фильма от ARD громыхнуло интервью многократной чемпионки и рекордсменки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой, заявившей корреспонденту Russia Today, что «систематический допинг имеет место и в США, и в Великобритании, и в Германии, и в Кении, а сейчас просто идет холодная война и передел спортивного мира». Чем не повод независимой комиссии ВАДА заняться изучением вопроса в мировом масштабе?



Ответ на этот, а заодно и все другие вопросы (включая возможный недопуск сборной России к Олимпиаде в Рио–де–Жанейро) должны быть даны в ходе назначенного на 21 июня заседания Международного олимпийского комитета в Лозанне. Однако многие эксперты полагают, что даже если некое решение и будет принято, вразумительных объяснений происходящему, как и четкой «дорожной карты» с маршрутом выхода из становящегося все более глобальным допингового кризиса, мы не увидим ни 21, ни 17 июня, когда экстренное заседание по «российской проблеме» проведет ИААФ. Но убрать «химию» из спорта придется! На подходе очередная серия разоблачений независимой комиссии ВАДА, которые в этот раз будут касаться Олимпиады в Сочи. Свои выводы эксперты обещают обнародовать в середине июля. Менее чем за месяц до старта Игр в Рио.

Кстати

Российская теннисистка Мария Шарапова дисквалифицирована на два года из-за нарушения антидопинговых правил. Об этом вчера сообщила Международная федерация тенниса. Дисквалификация россиянки начинается с 26 января 2016 года. В тот день она сдала допинг-пробу, давшую положительный результат. Таким образом, Шарапова пропустит Олимпийские игры, которые пройдут с 5 по 21 августа.

komashko@sb.by

Фото РЕЙТЕР

Советская Белоруссия № 108 (24990). Четверг, 9 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter