Беларусь дружит с теми, кто уважает белорусский народ. Наша страна выступает за созидательную международную повестку. О чем еще Президент говорил с послами девяти государств?

Честная дипломатия

Белорусский лидер принял верительные грамоты новых глав дипмиссий Азербайджана, Армении, Индии, Индонезии, Ливана, Малайзии, Монголии, Туниса и Южно-Африканской Республики. Беларусь всегда открыта для конструктивного партнерства с любым государством, у которого по отношению к нам добрые намерения. Это ключевой принцип внешней политики Минска, о чем и напомнил Александр Лукашенко, общаясь с дипломатами:
— Сегодня Беларусь в приоритетном порядке намерена выстраивать дружественные отношения с теми государствами, которые действительно уважают наши суверенитет и независимость. Уважают наш народ. С теми, кто готов развивать взаимодействие с нами честно и открыто.

Основы развития

Президент сделал акцент на том, что Беларусь — современное демократическое государство с развитой экономикой, многовековой историей и самобытной культурой. И главное, «здесь издревле, так было всегда, рады гостям». Белорусский лидер предположил, что многие из дипломатов уже не понаслышке знакомы с нашей прекрасной страной. А значит, им легче будет вникнуть в происходящие здесь процессы. Александр Лукашенко отметил:
— Начало вашей дипломатической миссии приходится на период важных преобразований в Беларуси. Но речь не идет о глобальной смене приоритетов. Это прежде всего внутреннее дело нашей страны. Для обеспечения динамики дальнейшего развития белорусского общества, корректировки внутренней и внешней политики в стране объективно назрела потребность в переменах.

Еще один важный момент, знание которого станет безусловным подспорьем в дипломатической работе, убежден Президент:

— Сегодняшняя церемония проходит в Год народного единства, целями которого являются дальнейшая консолидация общества, укрепление его патриотических основ, сплочение многонационального белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны.

Главный принцип — справедливость

Географическое положение, пересечение на белорусской территории глобальных геополитических интересов предопределяют ожидания Минска от солидного международного партнерства. Глава государства обратил на это внимание:
— Находясь на границе между Западом и Востоком, Беларусь, как никакая другая страна, понимает важность созидательной, объединительной международной повестки и неизменно работает над ее практическим наполнением.

Александр Лукашенко обозначил ключевую категорию, которая является неизменной составляющей белорусской политики, как внутренней, так и внешней:

— Справедливость в международном, межгосударственном взаимодействии и в проведении внутренней политики — это то, что Беларусь выстрадала всей своей историей. В том числе и в новейший период, события которого разворачиваются на ваших глазах.

Президент коснулся и темы миграции, получившей в последнее время широкий резонанс:
— Мы уделяем первостепенное значение вопросам безопасности, охране государственной границы. Наша страна всегда была ответственным участником коллективных усилий по противодействию контрабанде, торговле людьми. Готовы быть таковыми и впредь, но только при условии уважительного к нам отношения, а не под давлением санкций и ультиматумов. Тем более гибридных войн.

Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что Беларусь всегда была сторонницей взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества со всеми международными партнерами и открыта для новых совместных проектов, включая самые передовые и высокотехнологичные.

Широкая география партнерства

Беларусь заинтересована в развитии взаимодействия с самым широким кругом государств, регионов и их объединений. В частности, Глава государства подчеркнул, что Минск очень ценит уровень взаимодействия со странами СНГ:

— Нас связывают крепкие узы братской дружбы, которые, уверен, будут и дальше помогать нам углублять отношения, развивать торговлю и кооперацию по различным направлениям на благо наших народов. Говоря о связях с Азией, которая является экономически самым быстрорастущим регионом мира, хочу особо отметить, что Беларусь и многие наши азиатские партнеры комплементарны в своем взаимодействии.

Александр Лукашенко также добавил, что наша страна заинтересована в расширении сотрудничества со странами Африки:

— У нас уже есть примеры успешной совместной работы, которые, убежден, будут приумножены.

Кроме того, по его словам, Беларусь может быть интересна как площадка для развития торговли со странами ­ЕАЭС.

— И прежде всего с Россией, с которой мы реализуем амбициозный интеграционный проект, открывающий новые возможности для бизнеса, науки и иных сфер, — уточнил Президент.

Он также обратил внимание на то, что как серьезный промышленный хаб Беларусь может осуществлять выгодные поставки сельскохозяйственной и горнодобывающей техники, карьерных самосвалов, калийных удобрений, нефтехимической и фармацевтической продукции.

— Наши компании готовы предложить свои научно-технологические и производственные разработки. Поделиться успешным опытом модернизации энергетического, транспортного и коммуникационного секторов, создания сельскохозяйственных производств полного цикла под ключ. Наши вузы могут принимать абитуриентов для обучения по различным востребованным направлениям, включая подготовку по специальностям в сферах промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения, — конкретизировал Глава государства.

Векторы сотрудничества

Александр Лукашенко обозначил реперные точки взаимодействия нашей страны с теми государствами, которые представляли присутствовавшие на церемонии послы.

— Азербайджан был и остается нашим стратегическим партнером, братским государством, которое последовательно и бескорыстно поддерживает Беларусь, — заявил Глава государства. 

Сказав об этом, Александр Лукашенко подчеркнул:

— Наша страна и я лично искренне благодарны всему азербайджанскому народу и моему другу Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за доверие и надежность. 


Глава государства сделал акцент также на том, что традиционно дружественные отношения, совместная история и тесные межличностные контакты нас связывают с Арменией:

— Наши страны активно взаимодействуют в рамках интеграционных структур, в большинстве случаев выступая с единых позиций. Пока значительный потенциал двустороннего сотрудничества не реализован в полной мере. Но Беларусь открыта для предложений по дальнейшему развитию прочных отношений с Арменией во всех сферах.


Глава государства особо отметил, что складывающаяся международная ситуация повышает для Беларуси значимость сотрудничества со странами дальней дуги. Индийский вектор — в числе приоритетных:

— Мы высоко ценим основанные на дружбе, доверии и взаимопонимании отношения с Индией. Минск и Нью-Дели — важнейшие партнеры, и потенциал двустороннего взаимодействия безграничен. Хочу особо подчеркнуть стремление Беларуси выстраивать конструктивные отношения со всеми странами — членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.


Глава государства продолжил:

— Убежден, дополнительные возможности для дальнейшего развития белорусско-индонезийских и белорусско-малайзийских связей предоставит укрепление сотрудничества по линии ­ЕАЭС — ­АСЕАН.

Республика Индонезия — наш ключевой партнер в этой ассоциации, обратил внимание Президент:

— Наши граждане, представители бизнеса и научных кругов знают Индонезию не только как туристическую жемчужину, но и как страну с динамично развивающейся экономикой, высоким человеческим и научным потенциалом.


Александр Лукашенко констатировал, что за последние десятилетия Малайзия сделала огромный рывок в своем развитии, и добавил:

— Мы очень заинтересованы в изучении опыта трансформации вашего государства.


Президент отметил, что надежного и перспективного партнера Беларусь видит в Монголии:

— Мы заинтересованы в продолжении реализации совместных проектов. В последнее время наши государства многого достигли, но я знаю, у нас еще есть дополнительные возможности для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества. В том числе в машиностроительной отрасли.


Глава государства подчеркнул, что Беларусь проявляет интерес к взаимодействию с Ливанской Республикой:

— У наших стран имеется существенный потенциал в различных сферах.


Тунис наша страна рассматривает в качестве перспективного партнера в Северной Африке:

— Заинтересованы в активизации всесторонних отношений. Нам следует активнее искать направления, которые позволят укрепить наше взаимодействие. В первую очередь это касается сфер туризма и здравоохранения.


Беларусь, по словам Президента, готова и далее продвигать сотрудничество с Южно-Африканской Республикой, по праву имеющей репутацию политического и экономического лидера среди южных государств континента:

— Мы можем предложить ЮАР современные комплексные решения в сфере механизации сельского хозяйства, актуальные научные разработки, трансфер технологий и знаний, образовательные услуги.

Объективный взгляд

Из Дворца Независимости послы разъезжались уже на автомобилях с прикрепленными к ним государственными флагами их стран. Это знак официального начала каденции. Глава государства пожелал, чтобы она была успешной:

— Уверен, в самом скором времени вы убедитесь в том, что мы готовы к активному сотрудничеству во всех сферах взаимного интереса. Ожидаем от вас объективного взгляда на события, нацеленности на укрепление двусторонних отношений, инициативных действий в реализации новых проектов.

Александр Лукашенко поздравил послов с началом дипломатической миссии в Беларуси:

— Абсолютно убежден, что ваши профессионализм и целеустремленность придадут импульс взаимоотношениям между нашими странами. 

И еще одно пожелание, которое прозвучало уже во время неформального общения Президента с дипломатами:

— Я все-таки надеюсь, что вы как люди опытные (а вы все, я вижу, люди опытные) объективным взглядом оцените ситуацию в Беларуси. 
Я абсолютно убежден, что вы увидите в нашей стране и в Минске тихую, спокойную, мирную Беларусь. И я буду рад, если, увидев это, вы сравните с тем, что вы читали и видели в интернете, приятно удивитесь, что Беларусь совсем другая, нежели ее пытаются отдельные страны и люди представить в этой глобальной системе.
kryat@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter