Константин Чичира более десяти лет выращивает продукцию без применения химических веществ

Честь превыше прибыли

Закон о производстве и обращении органической продукции появился в нашей стране лишь полтора месяца назад. Однако энтузиасты, не использующие при выращивании овощей и фруктов химические препараты, гормоны роста, антибиотики и методы генной инженерии, не дожидались юридической “отмашки”. Таковых пока немного, но их опыт показывает, что получить хороший урожай без химии реально. Константин Чичира из деревни Наквасы Дзержинского района фермерством занимается уже более десяти лет. Три года назад он одним из первых в стране получил европейский “зеленый” сертификат на землю. А в прошлом году был признан лучшим органическим фермером Беларуси, став победителем национального этапа международного конкурса “Экологически дружественный фермер Балтийского региона — 2018”.
Фото автора

Константин Чичира называет себя потомственным земледельцем. Он живет в той же усадьбе, где жили его отец и дед, и трудится на той же земле. В выращивании продукции также не отходит от традиций.

— Родители не применяли на своем участке ни химикаты, ни минеральные удобрения. Поэтому, когда я унаследовал хозяйство, для меня не стоял вопрос, какой вариант земледелия выбрать. С детства помнил вкус натуральных овощей, зелени, ягод и хотел получать все это на своем участке, — рассказывает Константин. — Сейчас немало людей, которые уверяют, что выращенная ими продукция органическая, экологически чистая. Но эту “чистоту” можно поставить под сомнение. Посмотрите на арсенал средств от вредителей, болезней, сорняков в отделах хозтоваров. Все это рассчитано не на сельхозпредприятия, а на обычных садоводов-огородников. И, как правило, вся эта “химия” раскупается.

О том, что Чичира ничего из вышеперечисленных средств не применяет на своих четырех гектарах, свидетельствует сертификат “Органик Стандарт”. Его фермер получил в 2015 году. Наличие “органического” статуса не только повышает престиж в глазах покупателя, но и предполагает ряд обязательств. Каждый год Константин должен проходить процедуру подтверждения соответствия, вести нужную документацию, согласовывать с сертифицирующей компанией те или иные моменты.

Как известно, при органическом земледелии запрещено применять любые синтетические препараты — с сорняками можно бороться с помощью прополки и боронования, для защиты растений использовать микробные биопрепараты, а в качестве удобрений — органику вроде навоза, биогумуса, компоста. Однако и их безопасность еще надо доказать.

— Например, я защищаю ягоды клубники от гнили обычной соломой, — рассказывает фермер. — Но и она становится проблемой. Ведь разрешено использовать или сертифицированную, а такую у нас не найти, или брать с интенсивных полей, причем обязательно согласовывать с инспектирующей организацией. А для этого нужно предоставить перечень препаратов, которые применялись при выращивании зерновых.

Еще одна головная боль Чичиры — семена.

— Они не должны быть протравленными или генно-модифицированными, — перечисляет фермер. — И сложность заключается даже не в том, чтобы найти такие семена, а в том, чтобы доказать, что они таковыми являются. Инспекция требует представить соответствующий документ. А у наших производителей и поставщиков таких документов часто нет.

Поэтому, несмотря на зиму за окном, фермер не сидит без работы — активно занимается пополнением семенного фонда. Помимо клубники, а это основная культура на его плантациях, выращивает помидоры, кабачки, картофель, свеклу, цветную, савойскую и краснокочанную капусту, зелень. Находится место и диковинкам. У Чичиры растут капуста калибос с фиолетовыми листьями, кудрявая капуста кейл, лук-порей...


— Экспериментирую. Во-первых, человек созидающий всегда находится в поисках. А во-вторых, об органическом земледелии не так много информации, приходится все испытывать на себе, — объясняет фермер.

Выращенные Константином ягоды, овощи, зелень давно снискали славу у покупателей. Причем никакой специальной рекламы своей продукции он не делает.

— И в XXІ веке сарафанное радио неплохо работает, — улыбается Константин. — Один попробовал — рассказал второму, тот — третьему. За годы сформировался целый список постоянных клиентов. А тот, кто однажды попробовал клубнику, выращенную без “химии”, вряд ли станет покупать ее в магазине или на рынке. Несколько лет работаю с онлайн-магазином ЭкаЕжа. Ребята сами приезжают, забирают заказы. Чаще всего через интернет покупают савойскую капусту, шпинат, укроп, лук-порей.

Тем не менее фермер не отрицает — излишки остаются. То, что не получается продать как органическую продукцию, приходится отдавать по цене обычной или вовсе реализовать оптовикам.

— Покупатели двумя руками за чистую продукцию, но пока большинство белорусов не готовы платить за нее столько, сколько она стоит, — делает вывод Чичира.

Сложности есть, но перейти к обычному интенсивному земледелию, более простому и дешевому, у фермера и в мыслях нет. Он старается не только производить качественные экологически чистые продукты, но и не загрязнять в процессе земледелия окружающую среду. Лет десять назад заметил, что озера в его родных местах начинают цвести в теплое время года. Изучив вопрос, понял, что одной из причин является интенсификация сельского хозяйства: минеральные вещества, проникая в воду, вызывают размножение водорослей.

— Повлиять на этот процесс может каждый земледелец, сократив объемы используемых удобрений или вовсе отказавшись от них, — уверен Чичира. 

Переход к органическому земледелию потребовал определенных финансовых расходов. Однако в перспективе фермер все же надеется на ощутимую выгоду. Но не это, на его взгляд, главное:

— Доходы, конечно, важны, и все-таки не они должны быть на первом плане. Вспоминается принцип русского купечества: прибыль превыше всего, честь превыше прибыли!


ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

• Отказ от минеральных удобрений, средств химзащиты и регуляторов роста — ретардантов.

• Применение биологических способов защиты растений от болезней и вредителей.

• Использование севооборота (чередование культур) как основного способа восстановления минерального состава почвы.

• Высадка сидератов для повышения плодородия почвы.

ЦИФРЫ ФАКТЫ

• Более 20 белорусских организаций, включая фермерские и личные подсобные хозяйства, занимаются производством органической сельскохозяйственной продукции.

• Около 1500 га сельскохозяйственных земель сертифицированы для производства органической продукции.

• В Беларуси зарегистрированы 7 организаций, аккредитованных в ЕС по выдаче сертификатов на производство органической продукции.

ЛЮБОПЫТНО

К сертифицированному органическому фермеру всегда могут внезапно нагрянуть проверяющие, чтобы взять пробы и отправить их в лабораторию для проверки на наличие неразрешенных веществ. Если что-то такое обнаружится, фермер может потерять сертификацию. Проверку вправе инициировать и покупатель, сдав купленные овощи или другие органические продукты в лабораторию. Если найдут остатки пестицидов или что-то подобное, он сможет потребовать от сертифицирующей компании возмещения вреда. Впоследствии все расходы переадресуют фермеру.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter