Честь офицера скрепили клятвой. К чекистам пришло пополнение

В мемориальном комплексе “Дзержиново” Столбцовского района Минской области около ста выпускников Института национальной безопасности Республики Беларусь прошли посвящение в сотрудники органов государственной безопасности и получили служебные удостоверения. В торжественной обстановке чекисты поклялись соблюдать честь офицера органов госбезопасности.

Почетно, но секретно

Обучение в Институте национальной безопасности длится около двух лет. Сюда могут попасть люди, имеющие высшее образование и трудовой стаж. Возраст не должен превышать 28 лет. На программу обучения распространяются требования, предъявляемые к вузам страны. Поэтому здесь изучаются общие дисциплины и специальные, необходимые сотрудникам госбезопасности. В том числе Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, криминалистика, психология, иностранные языки...
— Институт был образован на базе Минских высших курсов КГБ, которые закончили многие известные руководители специальных служб и правоохранительных органов СНГ, — рассказывает начальник центра информации и общественных связей КГБ Беларуси Валерий Надтачаев. — Курсы очень высоко котировались в Советском Союзе, и задача нынешнего института — не только соответствовать этому уровню, но и стремиться к новым вершинам. Правда, многие подвиги моих коллег из-за секретности остаются, что называется, за кадром, но такова специфика профессии. Что касается контактов с коллегами, то сегодня в мире очень сложно в одиночку решать задачи по обеспечению безопасности. Это понимают во всех государствах. Поэтому международные контакты для нас — нормальная форма оперативно-служебной деятельности. Здесь и различные программы, и двусторонние договоры о сотрудничестве со спецслужбами стран СНГ и дальнего зарубежья. Противостоять нынешним угрозам можно только объединившись. Это сложный процесс, разногласий существует немало, у каждого государства свои цели и интересы. Но мы должны построить общий безопасный дом. И наши сотрудники пытаются этого добиться своей профессиональной деятельностью.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter