Честь мундира не запятнать

За годы службы этот принцип полковник Олег Козлов не нарушил

За 32 года военной службы этот принцип полковник Олег Козлов не нарушил

Более 8 лет полковник Олег Козлов руководил Заводским военным комиссариатом города Минска. Он собрал коллектив, в котором каждый болеет за результативность общего дела. На днях он уволен с военной службы в запас. В его простой и, на первый взгляд, ровной судьбе было разное.

После окончания Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск лейтенантский путь лежал в одну из частей Северной группы войск (Польша). За успешные пуски боевых ракет ему было присвоено очередное воинское звание «капитан» досрочно.

К тому времени, когда Олег Козлов заканчивает Военную артиллерийскую академию имени М.И. Калинина в Санкт-Петербурге, Советский Союз уже распался, и офицеру предложили остаться в российской армии. Но чувство патриотизма и желание служить родной Беларуси взяли верх. Перспективный офицер был откомандирован в распоряжение Министерства обороны Республики Беларусь. По прибытии в «артиллерийскую столицу» город Осиповичи был назначен на должность заместителя командира 336-й реактивной артиллерийской бригады по вооружению — начальником технической части. На его плечи легла высочайшая ответственность за боеготовность бригады, вооруженной реактивными системами залпового огня «Смерч». Бывший командир бригады полковник запаса Александр Гончар называет его трудолюбивым профессионалом, способным в нужное время подготовить обдуманное предложение, сплотить офицеров для успешного выполнения поставленной задачи. В общении с подчиненными он всегда был вежливым и тактичным, требовательным и настойчивым в достижении цели. В напряженные минуты или часы неудач в его поведении всегда доминировали жизнелюбие, оптимизм, армейский юмор.

В 2002 году Олегу Козлову предложили возглавить Осиповичский районный военный комиссариат. Строго регламентированная деятельность военкома, выполнение приказов и распоряжений, согласование различных вопросов с местными органами управления, многочисленные встречи с призывниками и их родителями, ветеранами и различными коллективами раскрыли в нем талант руководителя, человека дела. С первых дней руководства военкоматом он ощущал отцовскую ответственность за тех мальчишек, которые направлялись для прохождения службы в воинской части. Смыслом его деятельности стала ответственность за то, как служит его призывник в части, как ведет себя в отпуске и где определится после армии, как живется ветерану войны, афганцу… Осиповичский районный военкомат неоднократно признавался одним из лучших в Могилевской области. Положительные результаты не остались незамеченными. В 2005 году полковник Козлов назначается военным комиссаром Заводского районного военного комиссариата города Минска.

Несмотря на повседневную занятость, он установил тесные связи с общественными организациями патриотической направленности, встречался с их руководителями, советовался по всем важным вопросам и помогал.

В 2012 году Олег Александрович без отрыва от своей профессиональной деятельности заочно окончил Высшую школу управления и бизнеса БГЭУ по специальности «экономика и управление на предприятии».

Есть у Козлова государственные награды за ратный труд, благодарности и грамоты. Одна из них — благодарность за организацию и проведение на высоком уровне военных сборов с военно¬обязанными и участие в совместном стратегическом учении «Запад-2013», которую объявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Позади 32 года военной службы. Есть внутреннее удовлетворение и душевное спокойствие от выполненного долга, от того, что сделано для людей. Выросли дети: сын Алексей уже женат, дочь Александра — студентка одного из вузов столицы. Олег Александрович проживает со своей семьей в Заводском районе Минска. Тысячи жителей благодарны ему за помощь, отзывчивость, доброту и понимание, обязательность и бескорыстие. За то, что не поступался собственным достоинством, справедливостью и нравственностью, сохраняя высокое чувство, которое в военной среде называется честью мундира.

На днях Олег Александрович отметил свой 50-летний юбилей. Его искренне поздравили близкие, сослуживцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter