Честь мундира

“Мы служим людям!”. Акцию под таким названием проводит милиция Брестчины. Это отнюдь не разовое мероприятие, уточняет начальник областного УВД полковник Виктор КРАСНИЧЕНКО, под этим лозунгом мы работали всегда и в очередной раз хотим во всеуслышание подчеркнуть свое предназначение

На нынешний пост начальник управления уголовного розыска главного управления криминальной милиции Министерства внутренних дел назначен ровно год назад.
Не понаслышке знает, что регион непростой хотя бы с точки зрения георасположенности: большая протяженность границы с Украиной и Польшей, коридор в Западную Европу, по которому весьма оживленно в обоих направлениях следуют люди и грузы, не только для делового контингента привлекательный, но и для элемента криминального. Общаясь с населением, понял, насколько людям не безразлично, честно или спустя рукава несет милиция свою службу.
Пристальное внимание “свежий глаз” обратил прежде всего на положение дел в зонах таможенного и пограничного контроля. Оценив реальную ситуацию, решили отработать приграничье силами МВД и УВД. Оказалось, тонны польского мяса, мебель, парфюмерия, серебро запросто ввозились с территории Евросоюза в страну без всяких таможенных платежей. А по объездным дорогам через границу с Украиной шли к нам безакцизные спирт и алкогольные изделия, сигареты и ткани. В конце прошлого года благодаря профессиональным действиям милиции в Столинском районе была задержана крупнейшая за всю историю суверенной Беларуси партия молотой маковой соломки — на черный рынок не попало 310 килограммов наркотического сырья. Если за весь прошлый год нелегально перемещенного товара арестовано на один миллиард рублей, то в нынешнем только за январь на 1,1 миллиарда.
— Задержания контрабанды, разумеется, повлекли за собой возбуждение серии уголовных дел за предательство интересов службы в отношении должностных лиц и пограничников, серьезные задачи поставлены и перед нашей службой собственной безопасности, которая должна дать ответ на многие вопросы, — комментирует полковник Красниченко. — Однако все это не сказывается отрицательно на нашем взаимодействии. Руководство ведомств заинтересовано в проведении совместных мероприятий по изобличению нерадивых сотрудников.
За честь мундира бескомпромиссно стоит и милиция Брестчины, прямо заявляя народу об открытости в искоренении злоупотреблений в своей среде. Сегодня в службе собственной безопасности УВД работает телефон доверия, по которому каждый человек в любое время суток может конфиденциально сообщить о недолжных действиях людей в милицейской форме. А еще — о готовящихся или совершенных преступлениях и причастных к ним лицах.
Телефон “прямой линии” включен и в рамках акции “Пьянству — нет!”. Для тех, кто передаст в полк патрульно-постовой службы достоверную информацию о фактах самогоноварения, местах продажи низкопробного спирта и “специалистах” по спаиванию населения, даже материальное вознаграждение предусмотрено. Таким образом в прошлом году милиция уничтожила 75 лесных самогонных заводов, десятки тысяч литров самогона, браги, спирта. И это только капля в море, считает Виктор Красниченко. Сегодня, увы, наблюдается рост преступлений, совершенных пьяными. Тенденция тревожит и подвигает на новые шаги.
— Возврата к известному горбачевскому закону мы не добиваемся, а вот запрета реализациияльник Брестского УВД. — Мы провели мониторинг общественного мнения и убедились в правильности действий: граждане целиком поддерживают такой подход.
Дорожат и мнением людей, и конкретной помощью. Не только слова благодарности да грамота УВД останутся на память простому пинчанину Сергею Буко, который задержал находившегося в розыске насильника, но и ценные подарки в знак благодарности за проявленную гражданскую позицию. А недавним приказом по управлению поощрен брестчанин Виталий Казак — молодой человек застал преступника в момент кражи из автомобиля и удерживал его до приезда милиции.
Работать с людьми, работать для людей — это и стратегия, и тактика нынешнего руководства брестской милиции. И нынешняя акция “Мы служим людям!” — очередной шаг на выбранном пути. За каждым трудовым коллективом закреплен ответственный офицер милиции, который, владея обстановкой в регионе, своевременно поможет в создании и обеспечении на вверенном ему плацдарме здорового правового микроклимата. Начальники отделов внутренних дел, управлений и служб, личный состав будут регулярно совершать “поход в народ” и держать перед ним ответ об исполнении своих служебных обязанностей. Доверие людей надо заслужить, заработать кропотливым каждодневным трудом, считают в УВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter