Честь мундира

Без военного мундира видеть его непривычно. Однако армейская строгость и щепетильность в делах у нового генерального директора ЗАО «ФК Динамо–Минск» Павла Галкина никуда не делась.
Без военного мундира видеть его непривычно. Однако армейская строгость и щепетильность в делах у нового генерального директора ЗАО «ФК Динамо–Минск» Павла Галкина никуда не делась. С ним приятно иметь дело. Долгие годы Павел Владимирович возглавлял СКА БВО и спорткомитет Минобороны Беларуси, так что на спортивной кухне отнюдь не новичок. Настоящий хозяин и профессионал. Он как–то тихо и незаметно уволился из армии в звании полковника. Весной сделал две операции на сердце. Они прошли успешно, и сейчас Павел Галкин по–прежнему свеж и инициативен. Думается, Юрий Чиж явно не прогадал, пригласив в клуб этого человека.

— Эта работа для вас привычная и знакомая или?..

— Знаете, помогает опыт, накопленный за годы, проведенные в СКА. Хотя, скрывать не стану, первые дни было тяжело. Понять эту кухню, втянуться, освоиться... Но с каждым днем я чувствую себя все увереннее, все больше в теме, скажем так. Устанавливаются новые контакты, появляются новые знакомства. Конечно, говорить о том, что я полностью раскрылся как генеральный директор клуба, утвердился, пока не приходится — как–никак работаю чуть больше двух месяцев. Стиль моего руководства не в том, чтобы люди слепо исполняли поручения, а в том, чтобы они имели возможность творчески раскрыться. А для этого нужно узнать человека, изучить характер, способности, расположить его по отношению к себе.

— Однако за столь короткий промежуток времени вы успели заручиться поддержкой и уважением динамовских болельщиков, чего не сумел достичь ни один ваш предшественник. Хвалят фанаты нового генерального директора.

— Не стану скрывать, мне очень приятно, что у нас установился тесный контакт. Думаю, всем надолго запомнится то шоу, которое устроили фанаты на матче «Динамо» — БАТЭ. Согласитесь, это было красиво.

— Еще бы! Но можно только догадываться, чего вам стоило добиться разрешения ну хотя бы на зажигание во время игры файеров...

— Если бы я начинал в «Динамо» с чистого листа, если бы пришел на нынешнюю должность с уровня пускай даже самого талантливого и великого футболиста, воплотить в жизнь все эти задумки было бы очень непросто. Разговаривать приходилось с полковниками. Но ведь я и сам полковник. Мы общались на «ты», и это многое упрощало. Мне говорили категоричное «нет», а я отвечал: «Почему? Давай думать! Выход всегда есть, надо его только найти». За нами стоит молодежь, и если ей постоянно говорить «нет», «нельзя», бить по рукам, то она сама станет искать, где можно, а не найдя, будет делать то, что хочется. А это уже анархия. Фанаты задаются вполне логичным вопросом: почему в России, в Европе можно зажигать файеры, а в Беларуси нет? Да и не только в этом дело. Страшная трагедия на Немиге нас настолько зашорила, что мы теперь излишне перестраховываемся, руководствуемся самым простым принципом: «лишь бы чего не вышло». Да, то было большое горе, но жизнь не остановишь, она продолжается. Никто ведь не призывает к риску, к работе на грани фола. Но если фанаты зажигают файеры, что в этом страшного?

— Вы полагаете, что это поможет вернуть зрителей на футбол?

— Людям нужен комфорт, а когда болельщику на стадионе десять раз скажут «нельзя», в следующий раз он просто не пойдет на футбол. Разрешили вот фанатам принести удочки для флагов, сектор сразу преобразился. Развевается знамя «Динамо», общества, символизирующего спорт и здоровье. Разве это плохо? Убежден: фанатские движения управляемы.

— Управляемы, говорите... А как же недавняя история, когда динамовские болельщики на последнем матче чемпионата в Витебске дров наломали: драку с ОМОНом устроили, свастикой заборы разрисовали...

— Я лично занимался этой проблемой, звонил в Витебск и могу с уверенностью сказать: к «Динамо» они не имеют никакого отношения. У меня есть поименный список этих скинхедов. Они ехали в Витебск не для того, чтобы поддержать команду. Заметьте, инцидент произошел во время футбольного матча. Разве истинный болельщик позволит себе пропустить игру, чтобы идти рисовать на стенах фашистские кресты и драться с ОМОНом? Тем не менее разговор с фанатами «Динамо» мы провели. Отныне будем более пристально следить за репутацией болельщиков команды.

— Каким образом?

— С нового сезона сделаем специальные именные пропуска на футбол, что позволит взять на своеобразный учет каждого фаната. Есть также идея открыть специализированное кафе с большим экраном, где могли бы собираться поклонники «Динамо»: пить чай, смотреть футбол. Не дорогое, элитное заведение, а доступное даже для школьников. Однако необходимо соблюсти ту грань, чтобы кафе не превратилось в дешевую забегаловку. Поэтому вполне возможно, что карта болельщика, о которой велась речь, будет являться пропуском в этот клуб, давать право на скидки... Хотим записать порядка семи–восьми песен о «Динамо» и официальный гимн клуба, выпустить компакт–диск, который смогут приобрести все желающие. Ну и акции, вроде той, что имела место в конце нынешнего сезона, когда болельщик, купив билет, мог бесплатно провести на стадион девушку, будут продолжены. Задумок много, и большинство из них исходит от самих ребят, от молодежи, которая умеет прогрессивно мыслить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter