Честь имеют!

Двум прапорщикам и старшему лейтенанту граждане Литвы и Словении предлагали деньги за незаконный пропуск через границу.
Председатель Государственного комитета пограничных войск генерал–лейтенант Александр Павловский подписал приказ о поощрении военнослужащих Лидского, Сморгонского погранотрядов и Брестской пограничной группы, отказавшихся от получения взятки.

Двум прапорщикам и старшему лейтенанту граждане Литвы и Словении предлагали деньги за незаконный пропуск через границу (в паспорте литовца истек срок действия белорусской визы, у словенца она и вовсе отсутствовала). Однако пограничники не только отказались от валюты, но и задержали взяткодателей, передав их затем сотрудникам органов внутренних дел.

Генерал–лейтенант Павловский уверен, что создание прозрачной системы стимулирования и премирования честных и добросовестных работников наряду с иными мерами может способствовать поднятию престижа службы на границе, а также борьбе с проявлениями профессиональной измены. Выплата премий — не единственный способ поощрения инициативных и старательных пограничников. Многие из них (уже около тысячи человек) удостоены орденов и медалей.

Вместе с тем находятся еще и такие люди, которых Александр Павловский без обиняков называет предателями:

— Это — опухоль, которую надо безжалостно вырезать! Мы не позволим, чтобы доброе отношение к работе всего пограничного коллектива смазывалось из–за каких–то отдельных личностей, которые не дорожат своей честью.

К примеру, за последние два года по инициативе самих пограничников было возбуждено 25 уголовных дел по фактам злоупотребления служебным положением и 4 — получения взяток. При возникновении малейшего подозрения о нечестной службе людей стараются отвести от соблазна. В прошлом году, скажем, 46 военнослужащих было переведено из отделений погранконтроля в другие подразделения.


Кстати

Напоминаем, что в Государственном комитете пограничных войск действует телефон «горячей линии». Позвонив по номерам 216–26–51 или 206–54–06, граждане могут сообщить о фактах неправомерных действий военнослужащих, высказать предложения по улучшению их работы, рассказать о тех, кто добросовестно выполняет свой воинский долг, а также сообщить сведения о совершенном либо планируемом правонарушении на госгранице.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter