Честь имеют Родине служить

Командно-штабной факультет Военной академии провел очередной выпуск.
Командно-штабной факультет Военной академии провел очередной выпуск. В войска придет около 170 офицеров, солидно пополнивших свой багаж знаний военного дела. Среди них и выпускники российских военно-учебных заведений, где также готовят специалистов для нашей армии. Вчера во Дворце Республики офицеров перед отправкой по местам службы напутствовал Александр Лукашенко, объявив лучшим из них Благодарность Президента.

Новые реалии ставят перед современной армией особые задачи. Александр Лукашенко отмечал, что, как показывает последнее десятилетие, отмеченное целым рядом военных конфликтов в Европе и Азии, произошел поворот к новому типу войн. Они сочетают различные методы и подходы, но имеют одинаковые элементы - информационную экспансию и внутриполитическую дестабилизацию с помощью политических сил и лишь затем третий этап - применение нового оружия. И международная ситуация требует укрепления военной организации нашего государства, надежной защиты и охраны рубежей Родины, боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил. В то же время Президент обращал особое внимание на то, что они могут быть применены только для одной цели - отражения вооруженной агрессии, защиты независимости и территориальной целостности страны. "Беларусь никому и никогда не угрожала и не угрожает, мы отвергаем войну как инструмент внешней политики", - подчеркнул он. Но противостоять грубой силе наша страна может. Комплексные оперативно-тактические учения последних лет продемонстрировали высокий профессионализм военных. А значит, подтверждена правильность выбранной модели военной реформы: при сокращении численности армии последовательное движение к качественным преобразованиям в Вооруженных Силах. Этот процесс практически завершен. И нынешним выпускникам предстоит поддерживать достигнутый высокий уровень боевой выучки. Так свою задачу понимает один из офицеров, удостоенных вчера Благодарности Президента, подполковник Михаил Дымович. Настроение, как сказал он, боевое, и это само по себе залог успеха в дальнейшей службе.

Профессионализм белорусских военных растет. Так считает и начальник Военной академии генерал-майор Игнатий Мисурагин. "Количество золотых медалистов, количество выпускников, окончивших академию с отличием, свидетельствует, что общий уровень подготовки из года в год повышается, - говорил он мне. - Да и отзывы из войск, которые мы получаем и анализируем, это подтверждают".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter