Честь имею!

До появления на карте новых границ Евросоюза осталось всего ничего - чуть больше месяца.
До появления на карте новых границ Евросоюза осталось всего ничего - чуть больше месяца. В офицерских кругах активно и, надо признать, с оправданной настороженностью говорят о предстоящем событии. "Вступление Польши и Литвы в ЕС может принести ряд проблем в охране нашей границы, - считает заместитель командира Брестской пограничной группы полковник Александр Олембовский. - Вполне возможно, что увеличится контрабанда наркотиков, оружия, число нелегальных мигрантов".

Эти опасения разделяет и глава Государственного комитета пограничных войск Александр Павловский. Отвечая на мой вопрос о возможных дополнительных мерах по защите границ, он заявил: "Мы ожидаем усиления потока нелегальных мигрантов. Западные страны уже перенасытили свой рынок труда дешевой рабочей силой, и теперь будут стараться от нее избавиться". Как и многие сотни лет назад, на пути "азиатского нашествия" на Европу встанет Беларусь. И ее пограничники!

А вчера трудовые будни "зеленых фуражек" обсуждались на втором собрании офицеров пограничных войск. "Офицеры - это наш костяк, - считает Александр Павловский. - Они сознательно надевают форму и готовы жертвовать жизнью даже в мирное время ради безопасности границ нашего государства. Поэтому служащие погранвойск и их семьи должны постоянно чувствовать - они социально защищены!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter