ЧЕСТЬ ИМЕЕМ!

Нет более благородного дела, чем беречь и защищать свою страну, брать на себя высокую ответственность за ее будущее. В первую очередь поздравлений в День защитников Отечества заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину с оружием в руках, кто сейчас оберегает спокойный сон белорусов и россиян. День защитников Отечества давно стал праздником для всех настоящих мужчин. Защитников в широком понимании этого слова. После смутных 90-х годов прошлого столетия в обществе постепенно возрождается былой престиж военной профессии. Хотя, если задуматься, это больше, чем профессия. Это состояние души, сотканное из незримой нити памяти, достоинства и чести. Сегодня “СВ” рассказывает о будущих защитниках Отечества — воспитанниках суворовского училища. Эти бравые ребятишки в военной форме решили посвятить свою жизнь и судьбу служению родной земле. Понятия “честь” и “Родина” для них превыше всего, и потому их по праву можно назвать достойными продолжателями славных традиций отцов и дедов.

Равнение на лучших
На контрольно-пропускном пункте нас встретила офицер по связям с общественностью отдела идеологической работы Татьяна Ященя. И это неудивительно: среди преподавателей училища немало женщин. Ведь большая половина суворовцев — дети из неблагополучных или неполных семей, сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей.
Сюда принимают после окончания седьмого класса. Будущие суворовцы должны пройти жесткий медосмотр и проверку уровня физподготовки, сдать вступительные экзамены по математике, белорусскому или русскому языку (на выбор), а также пройти психологическое тестирование.
— В прошлом году, к примеру, было подано 568 заявлений, — рассказывает заместитель начальника училища по идеологической работе Михаил Махнач. — В среднем конкурс составил около шести человек на место.
На втором этаже живут самые младшие — первокурсники 13—14 лет. Кругом чистота и порядок. Ровные ряды аккуратно застланных кроватей, рядом тумбочка с личными вещами. Одна кровать стоит особняком, над ней — портрет воина-интернационалиста, геройски погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане.
— В каждую роту навечно зачислен герой-”афганец”, выпускник нашего училища, который является для ребят примером. С его имени начинаются все вечерние поверки, — поясняет Татьяна Ященя.
Какой суворовец не мечтает стать генералом
На территории училища есть свои парикмахерская, баня, сапожная и швейная мастерские, столовая, санчасть, а для занятий спортом имеется оснащенный спортивный зал, две волейбольные площадки и футбольное поле.
Каждый учащийся получает стипендию — тринадцать тысяч рублей. Деньги, конечно, небольшие. Но, во-первых, суворовцы находятся на полном государственном обеспечении, а во-вторых, материальный вопрос для них сейчас вовсе не главный. Через три-четыре года, ближе к выпускному классу, вчерашних сорванцов трудно будет узнать. А пока они ничем не отличаются от своих гражданских сверстников. Такие же шумные, непоседливые, в меру озорные.
День расписан буквально по минутам. Подъем в семь ноль-ноль. Обязательная физзарядка, как правило, на улице, водные процедуры и построение. Проверяется внешний вид воспитанников, все — от воротничков до ботинок — должно быть в идеальном порядке, если, конечно, не желаешь попасть в наряд.
Кстати, что касается формы суворовцев, она несколько раз менялась на протяжении полувека. Но неизменный атрибут — темные брюки с красными лампасами (какой суворовец не мечтает стать генералом), алые погоны и желанный “краб” — специальный знак об окончании училища.
До обеда проходят плановые занятия, каждый день по шесть уроков. Затем час спортивно-массовой работы, культурно-досуговые мероприятия, кружки и спортивные секции, самоподготовка. А еще — еженедельное посещение театров, музеев, экскурсии по историческим местам. В общем, скучать не приходится, жизнь в училище насыщенная и интересная, а времени для безделья и баловства попросту нет.
Как и прежде, курить в суворовском строго запрещено. Как наказывают провинившихся? По-разному. Индивидуальный подход — основа учебно-воспитательного процесса. Одного достаточно упрекнуть, мягко пожурить, к другому приходится применять более жесткие меры взыскания. Например, лишать увольнения. Это, пожалуй, одна из самых действенных мер. Кому же охота выходные просидеть в казарме, да еще в наряде?!
Говорят, что суворовское училище из-за строгой дисциплины лишает мальчишек детства. Сами ребята с этим категорически не согласны.
— Конечно, поначалу трудновато было, но постепенно свыкаешься. В конце концов, все это для нашей же пользы. Здесь формируются лучшие мужские качества — собранность, сила воли, мужество, решительность, — рассказывает первокурсник Алексей Козюк. По итогам второй учебной четверти он обладатель лучшего рейтинга в роте. В свои неполные четырнадцать лет он твердо уверен, что станет настоящим офицером.
Чтобы в армии служить, надо крепким парнем быть
Как и во всяком учебном заведении военного профиля, спорту в суворовском училище уделяется особое внимание. С прошлого года в нем стали комплектовать спортивные классы с целью подготовки резерва для национальных команд республики и Вооруженных сил. Уже набран футбольный класс, в перспективе планируется создать классы по гандболу, борьбе, плаванию, биатлону.
В каждой роте есть спортивные тренажеры. Они не пустуют даже на переменах. Зимой обязательны лыжная подготовка и катание на коньках. Круглый год ребята имеют возможность посещать бассейн.
— Совершенствованию нет предела, — уверен начальник училища Николай Скобелев. — Мы стремимся постоянно развивать нашу материально-техническую базу, внедряем в учебно-воспитательный процесс инновационные технологии и методы обучения. В этом году, к примеру, закупили новый электронный тренажер “Сокол-МС1” для обучения стрельбе из стрелкового оружия. Летом наши воспитанники выезжают на полигон 72-го учебно-объединенного центра в Борисове, где обучаются навыкам военного дела, много занимаются физподготовкой.
Щи да каша — пища наша
“Чтоб до дембеля дожить, надо с поваром дружить”, — шутят в армии солдаты. В суворовском училище питание отменное. Чтобы накормить около пятисот мужчин, задействован целый штат поваров. Кормят здесь пять раз в день и, как отмечает вице-сержант четвертого курса Артем Кузьмицкий, по-домашнему: сытно, разнообразно, а главное, очень вкусно. На второй завтрак, например, в меню всегда йогурт, соки, свежие булочки, аппетитные кексы. На обед обязательно салат из свежих овощей. Особой популярностью пользуются драники, макароны по-флотски и картофельное пюре с курицей. В каждой роте вывешен список именинников. Для них предусмотрено особое праздничное меню и непременно торт.
Для чего суворовцу танцы
Помимо традиционных общеобразовательных предметов в расписание занятий включены танцы. Спросите: зачем? Вот и нам стало интересно. В танцевальный зал мы зашли аккурат во время репетиции к празднику.
Курсанты в парадной форме и очаровательные барышни в пышных платьях оттачивали свое мастерство. Среди вальсирующих — суворовец Александр Пилипчук. В этом году он заканчивает обучение в училище, собирается поступать в военный вуз при МЧС. А на вопрос, для чего будущему офицеру танцы, отвечает лаконично:
— Настоящий полковник должен быть всесторонне развит, в том числе прилично танцевать вальс и кадриль.
Его партнерша по танцам Анастасия Орловская учится в университете культуры. Когда мы спросили ее, чем ребята-суворовцы отличаются от сверстников на гражданке, девушка, немного подумав, призналась:
— Они очень культурные мальчики.
Что тут добавить? Как видим, за 50 с лишним лет традиции в училище почти не изменились. Юные суворовцы говорят, что бывшие одноклассники завидуют, когда видят их в форме. А девчонки, как и раньше, не равнодушны к мужественным парням. И пусть не все из них станут военными, достигнут карьерных высот. Главное все-таки в том, что здесь воспитывают достойных людей, которые с гордостью пронесут через всю жизнь звание суворовец, и будут настоящими защитниками Отечества.

  Досье “СВ”

Минское суворовское военное училище создавалось как приют для детей, которых война оставила без родителей. За годы своего существования училище подготовило около двенадцати тысяч выпускников. Более тридцати из них стали генералами, в их числе первый министр обороны Республики Беларусь Петр Чаус и нынешний глава оборонного ведомства Леонид Мальцев. За участие в боевых действиях в Афганистане и других горячих точках более 250 воспитанников училища награждены боевыми орденами и медалями.
О Минском суворовском военном училище знают не только в Беларуси и России. Двенадцать раз оно признавалось лучшим в Советском Союзе. Здесь путевку в жизнь получили многие нынешние офицеры и генералы. Как живет кузница военных кадров сегодня? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспонденты “СВ” в один из февральских дней побывали в гостях у суворовцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter