Честь и доблесть

Мой дом — Беларусь...

Тысячи людей в поисках лучшей доли приезжают и даже переезжают на постоянное место жительства в нашу страну. Многие интересуются: как осуществить мечту, не нарушая законодательства Беларуси?

Недавно на эту тему в МВД прошла «горячая линия» с заместителем начальника управления по миграции, работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства Департамента по гражданству и миграции Сергеем Герасимовым. Ответы на самые распространенные вопросы предлагаем читателям «Р».

Многих дозвонившихся волновал вопрос о пребывании иностранных граждан в нашей стране и правилах регистрации.

— Существует визовый и безвизовый порядок въезда в нашу страну, — пояснил Сергей Александрович. — Последний доступен для всех граждан СНГ, кроме Туркменистана. Гости обязаны в пятидневный срок зарегистрироваться, после чего получают право пребывать в Беларуси до 90 дней в течение года. Условия нахождения на территории нашей страны граждан России, Украины, Литвы и Латвии еще больше упрощены. Граждане с визовым режимом также обязаны зарегистрироваться в течение пяти дней, если они планируют пробыть дольше упомянутого времени. Кроме того, период их пребывания на территории нашей страны определяется сроком действия визы.

Анну Эдуардовну из Минска интересовала процедура получения иностранным гражданином разрешения на проживание в нашей республике.

— Процедура, — ответил Сергей Герасимов, — подробно прописана в Указе Президента Беларуси № 200 от 26 апреля 2010 года «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан». Там содержится полный перечень документов, которые необходимо представить в органы внутренних дел для получения права на временное проживание или постоянное жительство. Разрешение на временное проживание (сроком до одного года) могут получить студенты и учащиеся ПТУ. Лица, являющиеся близкими родственниками граждан Беларуси. Иностранцы, постоянно проживающие в нашей стране, также могут рассчитывать на приобретение подобного разрешения.

В том случае, если иностранные граждане являются супругами или детьми граждан нашей республики, то по закону они могут претендовать на получение права на постоянное место жительства. Получив вид на жительство, иностранец автоматически приравнивается в правах и обязанностях к гражданам Беларуси.

В тех случаях, когда иностранцы хотят приобрести белорусское гражданство, мы требуем выхода из «старого» гражданства. Для появления права ходатайствовать о получении гражданства необходимо прожить на территории страны не менее семи лет, иметь законный источник средств существования, выучить государственный язык, соблюдать и уважать Конституцию нашей страны.

Неожиданным оказался вопрос Владимира Иванова из Брестской области: мужчину интересовала возможность отказа от гражданства.

— Такое право гарантировано Конституцией. Но есть один нюанс: вас не лишат одного гражданства, пока вы не приобретете гражданство иного государства либо не представите документальное подтверждение, гарантий того, что оно будет получено. Существуют и другие условия, при которых человек не может отказаться от гражданства, например, если он преследуется по закону или находится в местах лишения свободы, имеет задолженность перед государством либо юридическими (физическими) лицами в нашей стране.

Жителя Минска В. Костюченко интересовали основания для депортации и высылки иностранцев из Беларуси.

— В соответствии с административным законодательством депортация возможна за нарушение правил пребывания на территории Беларуси. Например, если человек не зарегистрировался в пятидневный срок с момента прибытия, превысил время пребывания или приехал по недействительным документам. Решение принимается начальником органа внутренних дел. Высылка также осуществляется за преступления, которые иностранец совершил в республике. После того как гражданин понесет наказание (как правило, это тюремное заключение), принимается решение о его высылке, — отметил Сергей Герасимов.

Михаил Дядичкин из Витебска спросил: прогнозируется ли увеличение потока иностранных граждан в связи с военными действиями в странах Востока и не увеличится ли количество нелегалов в странах Таможенного союза?

— Особой активности этих процессов пока не наблюдается. К тому же миграционные службы всегда работали оперативно. Если обратиться к фактам, то они говорят скорее об ослаблении потока нелегалов. Так, за текущий год были задержаны только две группы граждан, что в два-три раза меньше, чем в предыдущие годы. Так что «сюрпризов» не ожидается, — заверил заместитель начальника управления по миграции, работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси.

Оказывается, и недвижимость у нас является привлекательным капиталовложением для многих иностранцев — звучала и данная тема в ходе «прямой линии». И это неудивительно, ведь, по меркам европейских государств, стоимость элитных квартир в столице очень привлекательна. Но по белорусскому законодательству на данный момент только россияне могут приобретать квартиры и дома в частную собственность. Наличие недвижимости является для них основанием для получения права и на постоянное место жительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter