Когда лучше садить чеснок?

Чеснок: зимний десант

Чеснок уже более 5 тысяч лет почитают как источник энергии и панацею от всевозможных недугов. Не зря же его называют эликсиром молодости и своеобразным санитаром. Он очищает организм от жиров, известковых отложений и тяжелых металлов, придавая сосудам эластичность. И октябрь — лучшее время для посадки. Не пропустите! А чтобы урожай радовал, воспользуйтесь рекомендациями Николая Купреенко, кандидата сельскохозяйственных наук, заведующего лабораторией холодостойких культур РУП «Институт овощеводства».


В зависимости от срока посадки чеснок делят на озимый (или южный) и яровой (или северный). Какой выбрать? Сложно сказать. И у того, и у другого есть свои плюсы и минусы.

— Озимый, — объясняет Николай Петрович, — сажают осенью, и зимует он в почве. Луковица у него крупная с 4 — 8 большими зубчиками. Но хранится она плохо, быстро высыхает и может даже вымерзнуть. У ярового же чеснока в центре луковицы нет стебля, только листья. Он не цветет и не дает бульбочек, размножается лишь мелкими, узкими и расположенными в луковице в два ряда зубчиками. Сажают его весной. Он лучше хранится зимой и более урожайный.

Сроки озимой посадки — большой вопрос для огородников. Вот и в этом году погода вначале попугала морозцем, а потом выдала плюс 20 градусов. А ведь до зимы чеснок должен образовать корневую систему, но не взойти, иначе пострадает от морозов. Парадокс в том, что и при запоздалой посадке с ним обычно случается то же самое. Поэтому так важно найти золотую середину. Ученый рекомендует высаживать озимый чеснок с таким расчетом, чтобы до наступления устойчивых заморозков было не менее 35 — 40 дней. За это время зубчики образуют хорошо развитые корешки до 10 — 12 см. Это позволит растению спокойно перезимовать. Плохо укоренившийся и тронувшийся в рост чеснок в морозные и бесснежные годы вымерзает.

Этот ядреный овощ очень чувствителен к повышенной кислотности. Поэтому лучше его сажать на супесчаных и суглинистых участках с нейтральной реакцией. И хотя он может расти и в полутени, все же лучше найти и для него место под солнцем. Но только не на бывшем картофельном поле. Мало того что он может заразиться фузариозом, так еще и нематоды подключатся. Не лучший вариант и бывшие луковые или чесночные грядки. А вот бобовые, ранняя капуста, огурцы, кабачки и тыква — отличные предшественники.

Выращивать чеснок лучше всего на грядах высотой 15 — 20 см и шириной до 1 м. Они хорошо прогреваются солнцем, и в почве создается благоприятный водно-воздушный режим. А для лучшего прогрева располагайте ряды с севера на юг.

Участок под чеснок готовят за неделю-полторы до посадки. Почву перекапывают на глубину 20 — 25 см, тщательно удаляют сорняки, вносят на 1 кв. м 5 — 6 кг перегноя или компоста (но не свежий навоз!), 30 г «Суперфосфата», 20 г «Хлористого калия».

Для посадки отберите самые крупные зубки из самых крупных луковиц. Но разбирайте их непосредственно перед посадкой — низ зубка, на котором образуются корни, быстро пересыхает. Старое материнское донце обязательно снимите, иначе оно сыграет роль пробки, перекрыв все ходы для влаги и питания и тем самым затруднив укоренение. Перед посадкой несколько зубков «разденьте» и осмотрите. На них не должно быть признаков гнили, плесени, желтых пятен (бактериальной пятнистости). Чеснок должен быть хорошо просушенным, сыроватый быстро трогается в рост.

Чтобы предохранить овощ от заболеваний в будущем, перед посадкой его можно замочить на 2 — 3 часа в теплом розовом растворе «Марганцовокислого калия». Более эффективное обеззараживание: 3 минуты в растворе поваренной соли (1 ст. л. на 2 л воды), затем 3 минуты в растворе «Медного купороса» (1 ч.л. на 2 л воды). Это станет неплохой страховкой от бактериоза (белой гнили) и фузариоза (гнили донца). Но перед посадкой чеснок обязательно просушите.

Высаживаем зубчики на расстоянии 10 — 12 см друг от друга, оставляя между рядами 20 — 25 см. Можно сажать и в бороздки. Главное — не вдавливать зубки в землю: это задержит рост корней. К тому же плотная почва может потом вытолкнуть чеснок на поверхность, и он замерзнет. Но и слишком рыхлой земля не должна быть: зубчики просто «утонут» в ней, уйдя вглубь. Луковицы вырастут мелкими, будут плохо храниться.

Глубина посадки зависит от типа почвы и размера зубков. В среднем 3 — 4 см. Если мельче, то велик риск, что чеснок вымерзнет. Посадки замульчируйте 2 — 5-сантиметровым слоем торфа, перегноя или опилок, разложите хворост для задержания снега.

Ранней весной, когда еще полностью не сошел снег, чеснок начинает прорастать. В это время обязательно снимите мульчу, чтобы растения не подопрели. И подкормите их азотными удобрениями: 10 — 15 г «Аммиачной селитры» на 1 кв. м.
Некоторые овощеводы сажают озимый чеснок не отдельными зубчиками, а целыми головками. В итоге на одном кусте и в одной связке вырастают сразу 5 — 7 головок. Правда, они несколько мельче тех, что высаживались отдельными зубчиками.
sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter