Чешский пузырь и ганское чудо

Вчера на чемпионате мира завершился групповой этап. 16 счастливчиков продолжат борьбу за титул. Такое же число неудачников отправится по домам. Накануне мундиаля трудно было предположить, что среди последних окажется команда Чехии.

Эту сборную можно назвать главным разочарованием последнего десятилетия. На любом турнире — будь то чемпионат мира или первенство Европы — от нее оставалось чувство недосказанности. Чувство нереализованных до конца возможностей. Несмотря на производимое приятное впечатление, достичь чего-то серьезного у чехов не получалось. Хотя по своему потенциалу чешская команда является, точнее, являлась одной из лучших на европейском континенте. Павел Недвед, Карел Поборски, Ян Колер — для этих футболистов нынешний чемпионат мира наверняка станет последним. Свой шанс чего-то добиться на уровне сборных они не использовали.
Почему — сразу и не ответишь. В самые важные моменты чехам не хватало какого-то стержня, спортивной злости, что ли. За примером далеко ходить не надо. Достаточно взглянуть на сборную Австралии. Подопечные Гууса Хиддинка не отличаются ни классом, ни мастерством. Но на поле они готовы умереть. Одержали волевую победу над Японией, героически отыграли в матче с хорватами — и путь в 1/8 финала открыт. Блеснуть таким бешеным куражом чехи не сумели.
Гораздо чаще куражатся команды, которым для подвига одного класса недостает. Посмотрите на Гану. Из робких ребят в матче с Италией они превратились в монстров для чехов и американцев. Причем все, что они делают, делается с озорной улыбкой а-ля Роналдиньо. И говорить о том, что бразильцы без проблем минуют первый раунд плей-офф, не приходится.
А вот англичанам стоит насторожиться. Эквадорский шаман Тцамаренда Найчапи намерен помочь своей футбольной сборной в матче 1/8 финала. По его словам, он наслал на игроков команды Свена-Горана Эрикссона проклятье. В стане английской команды эту информацию восприняли с улыбкой, заявив, что эквадорцам для победы усилий одного шамана не хватит.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter