Червяков заявил о важности эффективного использования недр для импортозамещения

В рабочей встрече по рассмотрению вопроса о повышении эффективности использования недр приняли участие министр экономики Александр Червяков, министр природы и охраны окружающей среды Андрей Худык, представители Минпрома, Минэнерго, Минтранса, Минстройархитектуры, концерна «Белнефтехим», НАН Беларуси, НИЭИ Минэкономики. Они обсудили вопросы разработки отечественных месторождений полезных ископаемых и вовлечения их в экономический оборот, сообщили в Минэкономики.

Архивное фото

Как рассказал глава экономического ведомства, за 2016-2021 годы Беларусь импортировала на более чем $ 2,1 млрд полезных ископаемых без учета минерального топлива, нефти, природного газа и электроэнергии. «В текущих условиях эффективное использование недр становится важнейшим компонентом рационального импортозамещения, – подчеркнул Александр Червяков. – Чтобы максимально грамотно задействовать данный резерв в интересах экономики, науке, госорганам и предприятиям следует объединить усилия по взаимодействию на всех этапах, начиная от геологоразведки, заканчивая переработкой».

По мнению министра экономики, целесообразно сосредоточить усилия на трех направлениях. В первую очередь нужно уменьшить объем импорта полезных ископаемых, которые и так имеются в Беларуси в достаточном количестве. Это, например, песок, базальт, глина. Также следует повысить эффективность действующих производств по добыче и первичной переработке сырья, создать новые предприятия на базе открываемых месторождений. Кроме того, стране необходимо выстраивание бесшовного взаимодействия между различными органами управления и предприятиями при формировании непрерывного технологического процесса от геологоразведки и добычи до изготовления конечного продукта, считает Александр Червяков.

Выработанные в ходе мероприятия предложения планируют вынести на рассмотрение Президиума Совета Министров в сентябре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter