Червяков: запуск электронной площадки по импортозамещению поспособствует адаптации экономики к санкциям

Министр экономики Александр Червяков 3 июня посетил Белорусскую универсальную товарную биржу. Глава ведомства рассказал, как ведется комплексная работа по импортозамещению. Его слова приводятся на сайте Минэкономики.

Архивное фото

Напомним, что ранее министерство совместно с крупными государственными промышленными предприятиями и частным бизнесом инициировало создание электронной площадки по импортозамещению. БУТБ задачу выполнила: платформа работает, пользуется спросом – на ней уже заключены сотни сделок. Александр Червяков полагает, что это новый шаг в организации работы по импортозамещению в Беларуси.

Как подчеркнул глава ведомства, комплексная практическая работа по импортозамещению ведется по трем направлениям.

«Во-первых, под эгидой Минпрома Беларуси и Минпромторга России работают 8 отраслевых подгрупп: авто- и сельхозмашиностроение, станкостроение, электроника, легкая и химическая промышленность, фармацевтика, топливно-энергетическое машиностроение, – отметил он. – Во-вторых, Минэкономики совместно с Фондом финансовой поддержки предпринимателей организует встречи с крупными государственными предприятиями и частным бизнесом в регионах».

Министр пояснил, что такие мероприятия ускоряют поиск деловых партнеров, вовлекают малый и средний бизнес в кооперационные цепочки с «промышленными гигантами». «Тем самым мы выполняем поручение Главы государства по вовлечению МСП в импортозамещение и производственную кооперацию», – добавил он.

«Третьим элементом этой конструкции становится запуск онлайн-биржи, способной соединить цепочку потребителей импортных товаров из недружественных стран с теми, кто может предложить их замену либо начать изготавливать отечественные аналоги на собственных производствах.
Эта трехуровневая система позволит ускорить процессы в импортозамещении, нивелировать внешние ограничения, найти предприятиям ниши для своей продукции и создавать новые производства», – сказал Александр Червяков.

Министр обратил внимание на необходимость активнее привлекать на электронную площадку как государственные предприятия, так и частный бизнес. Он считает, что это станет значимым шагом в налаживании кооперационных связей между предприятиями, позволит быстрее адаптировать нашу экономику к санкционным ограничениям, а также повысить ее устойчивость.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter