Червяков: важно донести до бизнеса новые возможности по организации импортозамещающих производств

Важно услышать бизнес и донести до него существующие возможности по организации импортозамещающих производств. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков во время рабочей встречи с руководителями НИЭИ Минэкономики, Национального агентства инвестиций и приватизации, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, сообщает БЕЛТА.

Архивное фото

Министр экономики поручил активизировать разъяснительную работу с деловым сообществом. Для этого на площадке НАИП с 14 марта будет организован оперативный контактный центр. Его задача – помочь бизнесу, работающему в Беларуси, сориентироваться в динамично меняющейся социально-экономической обстановке, а также донести до Правительства проблемы, связанные с санкционными ограничениями и требующие немедленного решения. Канал обратной связи будет работать в режиме 24/7. Проект рассчитан в первую очередь на производственный бизнес.

Во время встречи Александр Червяков подчеркнул, что сегодня важно донести до бизнеса новые возможности по организации импортозамещающих производств. "Уникальность складывающейся ситуации заключается в том, что в условиях санкций освобождаются рынки. Наш бизнес может освоить появившиеся не только в Беларуси, но и в России ниши и нарастить объемы производства. И тот, кто быстрее это сделает, окажется в более выгодных условиях, – отметил он. – Ключевой перспективный инструмент – импортозамещение. Какая продукция требует замещения, уже известно. Наша задача – донести до бизнеса не только перечень таких товаров, но и потенциальные объемы рынков в Беларуси и Российской Федерации. И самое главное – предложить финансовые инструменты для освоения производств. Поэтому очень важно в этой работе активное участие Банка развития, который уже подготовил соответствующие финансовые продукты".

Со следующей недели Минэкономики организует выезды в регионы для встреч с бизнесом. В этих открытых диалоговых площадках будут принимать участие представители Департамента по предпринимательству, Банка развития и Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter