Червяков: указ о развитии предпринимательства должен создавать равные условия для всех

Министр экономики Александр Червяков, общаясь с журналистами после совещания у Президента, рассказал, о чем шла речь на встрече: 


– Сегодня у Главы государства мы рассматривали указ о развитии предпринимательства в Беларуси. В первую очередь он касается той сферы, где задействованы микроорганизации, индивидуальные предприниматели, самозанятые. Это достаточно большой слой общества. В нем занято практически 17 процентов занятых в экономике, почти 760 тысяч человек. Влияние на экономику достаточно серьезное. И сегодня Глава государства обозначил те вопросы, на которые мы должны еще раз внимательно посмотреть, и обозначил те принципы, которые были озвучены, – это создание равных конкурентных условий для всех участвующих в бизнесе и справедливость в уплате налогов, доходов и так далее. 

По словам Червякова, Правительство и ключевые министерства еще раз вернутся к этому закону и пересмотрят, чтобы внимательнее проработать те моменты, о которых сказал Глава государства. Документ также изучат с точки зрения приближения нашего законодательства к европейскому.

Отвечая на вопрос о причинах разработки документа, Александр Червяков заявил: 

– Говоря о том, кто сколько уплачивает налогов, мы должны соотносить и количество занятых, и конкурентоспособность и так далее. Ведь аналогичные предприятия и индивидуальные предприниматели, которые занимаются одним и тем же видом деятельности, имеют разную налоговую нагрузку, следовательно, и разную конкурентоспособность. В этом отношении мы должны закон внимательно еще раз проанализировать.


Министр напомнил, что за период пандемии в течение двух лет государство потратило практически 2 млрд долларов на здравоохранение:

– Поэтому вклад каждого самозанятого и индивидуального предпринимателя и рабочего на производстве должны быть соизмеримы с тем вкладом, который они вносят в жизнь нашего общества. На эти моменты мы должны еще раз внимательно посмотреть.

Александр Червяков уточнил, что согласно новому документу, налоговая нагрузка не будет увеличиваться, но будет более равномерно распределяться на участников экономического процесса.

– Глава государства также обратил внимание на качество подготовки документа. На то ,чтобы мы учли все интересы, – и самозанятых, и индивидуальных предпринимателей, – рассказал министр экономики. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter