Червяков: требования Правительства к инвестиционным проектам в регионах не снижаются

Министр экономики Александр Червяков принял участие в заседании, посвященном формированию перечня «прорывных» инвестиционных проектов Брестской области. На мероприятии в Барановичах свои предложения в Концепцию государственной политики регионального развития представило руководство Брестского, Барановичского и Пинского горисполкомов. Ранее аналогичные заседания в онлайн-формате проходили в Витебской и Могилевской областях, сообщается на официальном сайте экономического ведомства страны.

Архивное фото

«Требования Правительства к инвестиционным проектам, которые планируется реализовать в каждом районе, в текущих условиях не снижаются. Это должны быть бизнес-идеи, которые окажут существенное влияние на развитие территорий. Параметры их эффективности определены – создание рабочих мест с уровнем заработной платы не ниже чем в отрасли. Приоритетными являются те производственные инициативы, которые направлены на импортозамещение и использование местных сырьевых ресурсов. Наш подход – выбрать по меньшей мере по три основных проекта и по три перспективных на каждый район или город. Сегодня мы заслушали предложения городов 80 «плюс» – Бреста, Барановичей, Пинска. Особенностью этих регионов является высокий производственный потенциал. И, соответственно, предлагаемые проекты должны учитывать и развивать эти возможности. От этого постулата необходимо отталкиваться и не снижать критерии отбора. Только такие предложения будут поддержаны Минэкономики и включены в Концепцию регионального развития. К инвестиционной работе нельзя подходить формально. Это реальный резерв для усиления экономического роста регионов и повышения их конкурентоспособности. Эффективно его задействовав, мы создадим надежную базу для выполнения стратегической задачи государственного масштаба – обеспечить комфортные условия жизни в каждом уголке страны», – подчеркнул Александр Червяков.

Министр экономики также посетил индустриальную площадку на территории бывшего завода санэлектрозаготовок, где малому бизнесу были предложены неиспользуемые здания, которые они отремонтировали и сегодня задействуют в производственных целях.

Кроме того, глава ведомства побывал на Барановичском заводе автоматических линий и в филиале ЗАО «Атлант» – Барановичский станкостроительный завод. Александр Червяков пообщался с их руководством и обсудил инвестиционные перспективы развития этих предприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter