Червяков: текущие вызовы экономики – окно возможностей для резидентов «Великого камня»

Об этом заявил министр экономики Александр Червяков в ходе 14-го заседания Рабочей группы по вопросам Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», сообщается на официальном сайте Министерства экономики.


Мероприятие прошло под председательством Александра Червякова и заместителя министра коммерции КНР, заместителя представителя на международных торговых переговорах Лин Цзи. В заседании приняли участие первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, представители руководства белорусских и китайских государственных структур и ведомств.

В повестку заседания вошли вопросы высококачественного развития индустриального парка «Великий камень», сотрудничества в области традиционной китайской медицины, развития новых направлений – это цифровизация, электронная коммерция, зеленый бизнес.

По словам Александра Червякова, вопреки складывающейся ситуации «Великий камень» остается ведущим проектом в сотрудничестве Беларуси и Китая.

«Санкции – это не только ограничения, но и окно возможностей для бизнеса. Ниши, появившиеся на рынках Беларуси и России с уходом западных компаний, создают дополнительные конкурентные преимущества для резидентов «Великого камня». На индустриальных площадках парка можно быстро увеличить уровень локализации в производстве медицинского и технологического оборудования, транспорта и других направлениях, оперативно заместить этой продукцией выпадающий импорт. Чтобы максимально полно задействовать имеющийся потенциал, необходимо продолжать активно развивать парк, строить инфраструктуру, заявлять о проекте в глобальном масштабе», – подчеркнул Александр Червяков.

Экономическим ведомствам двух стран поручено сформировать экспертную группу для выработки стратегии дальнейшего развития парка в новых условиях.

Фото: Министерство экономики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter