Червяков сообщил о сокращении в Беларуси числа убыточных организаций

Результаты работы предприятий и экономики в целом демонстрируют положительную динамику. Такое заявление в беседе с БЕЛТА сделал министр экономики Александр Червяков.


Глава ведомства отметил, что значения рентабельности продаж устойчиво превышают уровень 2021 года.

– Эффективность работы предприятий и экономики в целом оценивается по финансовым результатам. И важно отметить, что в 2022 году они демонстрируют положительную динамику. По итогам за 2022 год выручка от реализации выросла на 9,3%, прибыль от реализации – на 16,2%. Значения рентабельности продаж устойчиво превышают уровень 2021 года (8,6% за 2022 год). Это максимальный показатель за последние 10 лет, – обратил внимание министр.

Кроме того, Александр Червяков заметил, что сокращается число и удельный вес убыточных организаций (11,1% в минувшем году против 12,4% в 2021-м).

– Системная работа органов государственного управления, комиссий по предупреждению экономической несостоятельности при облисполкомах, по финансовому оздоровлению предприятий способствовала снижению уровня долговой нагрузки. Отношение суммарной задолженности к годовой выручке снизилось на 1,2 процентного пункта к началу 2022 года и на 1 января 2023 года составило 50,7%. Это минимальный показатель за последние 8 лет, – сообщил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter