Червяков рассказал о мерах поддержки предприятий, работающих на внешних рынках

Министр экономики Александр Червяков в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал, какие существуют меры поддержки отечественных предприятий, работающих на внешних рынках.


– Я назову несколько мер, которые оказывают и окажут поддержку нашим предприятиям, работающим на внешних рынках. Во-первых, вопросы кредитования. В рамках Указа Президента № 534 по поддержке экспорта в этом году увеличено финансирование практически на 300 млн рублей и достигает уровня 2,1 млрд рублей. А это серьезная поддержка для экспортеров. Во-вторых, мы увеличили сроки возврата кредитов с 6 до 12 месяцев. То есть в течение года экспортер может пользоваться этими ресурсами. В-третьих, расширен список товаров, которые можно кредитовать. Туда внесены продукты питания. В-четвертых, сняты ограничения на сумму контракта. Если раньше было $ 3 млн – минимальный уровень контракта для финансирования, то сегодня практически с любой ценой можно идти в банк и получать кредит,  отметил Александр Червяков.

По словам министра экономики, благодаря этому малый бизнес может участвовать в программе финансирования.

Следующая мера связана со снижением таможенных процедур и их упрощением, благодаря чему издержки для бизнеса становятся меньше. По словам Александра Червякова, в совокупности эти пять пунктов стимулируют экспорт для продвижения на новые рынки. 

– И этот перечень открытый. Мы каждый день смотрим, анализируем ситуацию, представляем информацию в оперативный ситуационный штаб, который работает при Правительстве. И при необходимости все предложения, которые к нам поступают со стороны бизнес-сообществ, парламентариев, учитываем и используем, чтобы облегчить именно в этих условиях торговлю на внешних рынках, – констатировал он.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter