Червяков: прямые иностранные инвестиции на чистой основе за 2022 год увеличились на 15 процентов

Односторонние рестрикции Запада в финансовой сфере, безусловно, отразились на инвестиционном поле Беларуси. Но не стоит слишком драматизировать ситуацию.

Фото из архива «СБ»

– В стране проводилась взвешенная политика в части выхода на международные рынки капитала, – отметил министр экономики Александр Червяков. – Мы на них присутствовали, но не были настолько глубоко в них интегрированы, чтобы введенные ограничения могли стать фатальными. Ценные бумаги наших предприятий не торговались на международных биржах. Иностранный капитал, по большому счету, не являлся определяющим в ключевых отраслях. Страна не получала стратегических ресурсов от международных финансовых организаций. Да, привлекались кредитные линии, они были до определенного момента комфортными, инвестировались в развитие инфраструктуры. Но такие кредиты не занимали в структуре инвестиций большой доли. К тому же это сотрудничество в большей степени свернулось еще три года назад.

По словам министра, традиционно наши субъекты хозяйствования ориентировались не на портфельные инвестиции, а на сотрудничество со стратегическими партнерами. Таким образом, экономика в меньшей степени зависит от западных инвестиционных институтов, которые чувствительны к санкциям. Частные инвесторы готовы продолжать сотрудничать с Беларусью. Другой вопрос, что этот процесс будет теперь, по известным причинам, менее публичным. Тем более что Беларусь не вводила и не планирует вводить никаких дискриминационных мер в отношении зарубежных компаний.

По итогам 2022 года прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили 1,5 миллиарда долларов, увеличившись на 15,3 процента по отношению к 2021 году. В 2022 году количество резидентов в СЭЗ, индустриальном парке «Великий камень», особой экономической зоне «Бремино-Орша» увеличилось на 53 субъекта хозяйствования с суммарным объемом заявленных инвестиций 260 миллионов долларов. В прошедшем году велась работа по реализации порядка 1 тысячи коммерческих инвестиционных проектов, 175 из них были завершены. Вложения по данным проектам составили около 1 миллиарда рублей. В 2023-м планируем реализацию также около 1 тысячи проектов с общим объемом инвестиций около 6 миллиардов рублей.

Полную версию интервью читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter