Червяков: Правительство приняло максимальные усилия, чтобы снивелировать влияние внешнего давления

Правительство и местные органы власти приняли максимальные усилия, чтобы снивелировать влияние внешнего давления. Об этом заявил журналистам министр экономики Александр Червяков перед заседанием Совета Министров об итогах работы экономики за прошлый год и решении актуальных задач социально-экономического развития в будущем году.

Архивное фото

- 2022 год, безусловно, был сложный. Беспрецедентные санкции, которые были предприняты в отношении нашей страны, конечно, повлияли на развитие экономики. Кроме этого, Главой государства были поставлены две конкретные, понятные задачи: экономика и предприятия должны работать, а население не должно ощущать санкции. Считаю, что Правительство и органы местной власти эти задачи решили, - отметил Александр Червяков.

По его словам, улучшилось финансовое состояние организаций:

- Рентабельность по итогам года составила 8%. Это максимум за последние 10 лет. Второе - уменьшилось количество убыточных предприятий. Снизилась долговая нагрузка. Правительство целенаправленно в течение всего прошлого года отрабатывало вопросы повышения доходов населения. Заработная плата уже в декабре восстановилась к уровню прошлого года. Более того, она даже приросла на 0,6 процентного пункта. Это реальная заработная плата. В декабре рост реальных пенсий - плюс 9%. Уровень – 670 рублей. То есть, по сути дела, мы уже в декабре приблизили реальные доходы населения к уровню прошлого года. В прошлом году мы получили максимально рекордное положительное сальдо по внешней торговли - 4,3 млрд. долларов. Такого не было в истории. Это позволило нам обеспечить стабильность на финансовом и валютном рынке.

Министр напомнил, что эксперты после принятия санкций оценивали падение белорусской экономики минимум на 20%:

- По итогам года мы имели 4,7%. Это говорит о том, что Правительство и местные органы власти, приняли максимальные усилия для того, чтобы снивелировать влияние внешнего давления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter