Червяков: организация бережливого производства – это резерв роста экономики

Об этом заявил министр экономики Александр Червяков, выступая на семинаре «О реализации комплекса мер по повышению производительности труда», организованном Минэкономразвития РФ на площадке Центра повышения производительности ВАВТ, сообщили в пресс-службе ведомства.


Участие в мероприятии также приняли министр экономического развития РФ Максим Решетников, заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Рубен Саргсян, заместитель министра социального развития Кыргызстана Жылдыз Полотова, министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев и другие.

Как отметил в своем выступлении Александр Червяков, текущие вызовы экономики – это не только ограничения, но и новые возможности для развития и повышения конкурентоспособности как самих предприятий, так и выпускаемой ими продукции. Одна из ключевых задач здесь – это рост производительности труда.

«Наши исследования показали, что 60 процентов производительности труда в Беларуси обеспечено за счет технологического обновления, 25 процентов – оптимизации занятости и повышения уровня квалификации кадров и 15 процентов прироста – за счет совершенствования организации производства, труда и управления. Как видим, рост производительности труда в белорусской экономике поддерживается главным образом за счет повышения технологического уровня производства и во многом зависит от динамики инвестиций в создание новых производств и рабочих мест. За последние четыре года на технологическое переоснащение ежегодно направлялось около половины всех инвестиций в основной капитал», – сообщил глава экономического ведомства.

Министр сделал акцент на инвестициях в человеческий капитал.

«Мы освоили системы профобучения в вузах и ссузах, введя новые специальности для цифровой экономики, создали ресурсные центры по наиболее востребованным специальностям, разрабатываем новые образовательные и профессиональные стандарты. Для обучения работников промпредприятий и студентов технологиям «Индустрии 4.0» создаем инфраструктуру на базе технопарков. Такой пилотный проект реализуется в Бресте. Дальнейшее масштабирование этого опыта создаст предпосылки для долгосрочного роста экономики. Однако система образования должна быть более тесно увязана с потребностью предприятий в кадрах, иными словами – работать на опережение. С этой целью создается цифровая платформа по прогнозированию рынка труда и формированию портфеля заказов на подготовку кадров. Главное – она должна определять потребность в профессиях будущего, а не только на ближайшую перспективу», – подчеркнул министр экономики.

Александр Червяков особо отметил, что в стране сегодня недостаточно задействован потенциал общефакторной производительности – как в части организации бережливого производства, выстраивания бизнес-процессов, внедрения инноваций, так и раскрепощения предпринимательской инициативы.

Резюмируя, министр экономики подчеркнул, что продуктивный обмен мнениями по данным направлениям поможет приобрести новые знания, масштабировать этот опыт в интересах экономик государств ЕАЭС.

Фото: Министерство экономики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter