Червяков о развитии регионов с численностью жителей более 80 тыс.: резервы есть, ресурсы определены

Сегодня в Пинске проходит заседание Президиума Совета Министров, на котором рассматриваются итоги социально-экономического развития регионов с численностью жителей более 80 тысяч человек.


Министр экономики Александр Червяков подчеркнул, что стоит задача определиться с теми резервами, которые сегодня есть в этих регионах для выполнения задач по ускоренному развитию:

- Потенциал этих регионов достаточно высок — это 1,5 миллиона жителей, 15 процентов занятых в экономике, которые формируют практически 30 процентов промышленного производства и 20 процентов экспорта. Мы считаем что он используется не полностью. Есть резервы. Поэтому сегодня на Президиуме мы рассматриваем резервы. Где мы их видим? Первое - в кооперационных связях тех предприятий, которые сегодня находятся именно на этих территориях. Вопросы развития новых производств по увеличению локализации импортозамещения. Второе направление - повышение производительности труда тех организаций , где она еще достаточно низкая. На них работает порядка 15 тысяч человек, и это тот резерв, который мы можем достаточно использовать после технического переоснащения , модернизации, сохранять те компетенции , которые сегодня там присутствуют. И третье направление — это вопросы переработки, переработки именно местного сырья. В первую очередь, агропромышленного комплекса. Продукция которая производится здесь на месте, ее нужно произвести больше и загрузить те предприятия, которые ее перерабатывают,- молокозаводы, мясокомбинаты, комбикормовые заводы. А для этого необходимо развитие сельского хозяйства. Задача по увеличению производства сельхозпродукции поставлена Главой государства, поэтому их нужно выполнить. В целом, если рассматривать развитие этих регионов, резервы есть, ресурсы определены, задачи поставлены и конкретизированы. Остается только выполнять и организовать работу.

Участники Президиума сегодня посетили ряд предприятий БрестсЧУП «Виктория» и ОАО «Лунинецкий молочный завод», ОАО «Кузлитмаш».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter