Червяков: мы научились работать максимально гибко и адаптировались к неблагоприятным внешним условиям

Несмотря на все усилия Запада разрушить экономику Беларуси не удалось. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил министр экономики Александр Червяков. По его словам, оценки экспертов международных организаций о том, что санкционные ограничения приведут в прошедшем году к потерям ВВП до 10 процентов и более, не оправдались.


- Отмечу, в таких условиях, в которых оказалась наша страна, необходимо тесное взаимодействие между властью, обществом и бизнесом. За это время, я считаю, мы научились работать максимально гибко и адаптировались к неблагоприятным внешним условиям. Мы разработали своего рода «прививку» против санкций и ее основные составляющие – работа на опережение, освоение новых рынков сбыта, переориентация транспортных потоков. Оценки экспертов международных организаций о том, что санкционные ограничения приведут в прошедшем году к потерям ВВП до 10 процентов и более, не оправдались. Несмотря на все усилия Запада разрушить нашу экономику не удалось.

Министр напомнил, что Глава государства поставил перед всей вертикалью власти конкретные задачи: предприятия должны стабильно работать, а население не почувствовать влияния санкций. Для этого были мобилизованы все усилия и ресурсы.

- Создан оперативно-ситуационный штаб при Правительстве. На его площадке быстро анализировался каждый сигнал бизнеса. При необходимости, вырабатывались точечные меры поддержки. Взаимодействие происходило в «режиме 24 на 7», коллективно принимались взвешенные решения. Результатом данной работы стало принятие Указа Главы государства № 93 и Комплексного плана поддержки экономики. Главная цель этих документов – максимально снизить издержки предприятий и, что не менее важно, повысить предсказуемость «правил игры». Такой подход помог реальному сектору достаточно оперативно адаптироваться к внешним вызовам.

По его словам, сегодня Правительство продолжает принимать меры общеэкономического и «точечного» реагирования.

- На начальном этапе, действительно, возникли сложности с логистикой. Однако постепенно с помощью нашего главного союзника – России и ряда других дружественных стран был осуществлен «экспортный маневр». Оперативно проработаны возможности использования инфраструктуры российских портов. При 4–5 использовавшихся ранее портах для перевалки наших грузов в настоящее время используются порядка 19. За январь–октябрь 2022 года вывоз белорусского экспорта по железной дороге транзитом через Россию увеличился в 2,5 раза. Контейнерные перевозки в Китай увеличились в 5 раз. Подписаны Соглашения между Правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в области перевозки и перевалки грузов через транспортные коридоры, проходящие по территориям наших стран.

Александр Червяков сообщил, что продолжается работа над расширением возможностей белорусского автопарка на рынках Армении, Азербайджана, Турции, Ирана. Китаем принято решение о допуске белорусских автотранспортных средств на их территорию.

- Как следствие, по ряду подсанкционных товаров поставки в дружественные страны существенно приросли: минеральные продукты – в 6,5 раз, продукция деревообработки – в 1,6 раза, пластмасса и черные металлы – в 1,4 раза. Хочу обратить внимание, что страны, которые поддержали санкции против нас, хоть и занимали значительный удельный вес в объемах внешней торговли, но были далеко не единственными торговыми партнерами Беларуси. На сегодняшний день удалось более чем на 80 процентов в целом по экономике компенсировать потери экспорта на рынках недружественных стран, а по продовольствию, текстилю, цементу, машинам и оборудованию, средствам наземного транспорта и другим позициям – нарастить поставки.

Министр сообщил, что по итогам 2022-го запланирован выход на рекордное за всю историю положительное сальдо внешней торговли – около 4,5 млрд долларов. Такие результаты позволяют поддерживать стабильность на валютном и финансовом рынках.

- В межстрановых сопоставлениях часто используют показатель ВВП в долларах. За 11 месяцев темп роста ВВП составил более 107 процентов и достиг 62 млрд долларов. Этот уровень обеспечен как ростом самого номинального ВВП, так и стабильностью национальной валюты.

Полную версию интервью c министром экономики Александром Червяковым читайте в ближайшем номере газеты “Рэспубліка”, а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter