Червяков: необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы, чтобы двигаться вперед

Министр экономики Александр Червяков, находясь в рабочей поездке в Гродненской области, принял участие в заседании Мостовского райисполкома. Подробности сообщает пресс-служба ведомства.

Архивное фото

Как подчеркнул министр, в нынешних условиях усилия Правительства и местной власти должны быть сосредоточены на безусловном исполнении поставленной Главой государства задачи – сохранении темпов экономического роста на уровне прошлого года. «Для этого необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы, чтобы не только выстоять, но и двигаться вперед», – отметил Александр Червяков.

Глава ведомства добавил, что условия на внешних рынках этому способствуют. Да, есть ограничения со стороны Евросоюза и Украины, но зато можно расширять работу на российском направлении. «Спрос на продукцию наших предприятий там огромный. И это не только машиностроение, но и продукты питания и другие традиционные экспортные позиции. В этом вопросе мы должны быть очень гибкими и оперативными, иначе вместо нас их займут другие. Чтобы не упустить момент, следует правильно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы, добиваться от них максимальной отдачи, беспрекословно соблюдать технологическую и трудовую дисциплину», – считает министр.

Как полагает Александр Червяков, только при выполнении этих условий могут быть реализованы определенные в Комплексном плане поддержки экономики приоритеты.

«Среди ключевых задач: переориентация экспорта, стимулирование импортозамещения и, главное, финансовая стабильность и оздоровление предприятий. На них необходимо обратить особое внимание. И в этом заключается наше противодействие внешнему давлению», – сказал Александр Червяков.

Он напомнил, что на площадке Правительства продолжает действовать Оперативный штаб, где рассматриваются предложения отраслей и регионов, принимаются системные и точечные решения. 

Рабочий день Александра Червякова продолжился посещением ОАО «МОТЕКС» и ОАО «Мостовдрев», а также общением с их трудовыми активами. В ходе встреч обсуждались вопросы уровня цен, обеспеченности объектами торговли, доступности потребительских кредитов, подготовки молодых кадров для предприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter