Червяков: необходима адаптация к новым условиям в минимальные сроки

Уже очевидно, что в новой пятилетке придется жить в условиях новой реальности, заявил министр экономики Александр Червяков во время выступления на расширенной итоговой коллегии министерства.

Фото: архив БЕЛТА

Главными изменениями являются мировые цены на энергоносители и цифровизация.

— Необходима адаптация к новым условиям, и срок ее должен быть минимальным, — констатировал министр.

Он также напомнил, что в прошлом году удалось решить две стратегические задачи: сохранить макроэкономическую стабильность и обеспечить рост доходов населения. Но при этом рост экономики замедляется. Чтобы обеспечить развитие в будущей пятилетке, как отметил Александр Червяков, необходимо работать в следующих направлениях.

Во-первых, получить максимальную отдачу от уже модернизированных предприятий традиционной экономики.

— Основная задача  вывести их на уровень производительности труда частного сектора, — сказал министр экономики.

Во-вторых, обеспечить углубленную переработку местного сырья — древесины, цемента, торфа, молока, мяса и так далее — и получить продукцию с высокой добавленной стоимостью. В-третьих, нарастить экспортный потенциал имеющихся точек роста: Парк высоких технологий, Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», особая экономическая зона Оршанского региона. В-четвертых, активизировать работу по импортозамещению, но по экономически оправданным направлениям. В-пятых, особый упор сделать на развитие сектора услуг. В-шестых, провести масштабную цифровизацию секторов экономики.

Александр Червяков отметил: переход на новые технологические рельсы неизбежно повлечет за собой высвобождение рабочей силы.

— И этот процесс должен быть четко продуманным и управляемым, — отметил он. И добавил: именно в этом и будет заключаться позиция Минэкономики при подготовке программных документов на следующую пятилетку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter