Червяков: наша инвестиционная политика по-прежнему остается благоприятной

Пути стимулирования инвестиционной деятельности в условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу страну обсудили на республиканском семинаре-совещании, прошедшем в гибридном формате в Сморгони.

Фото из архива.

«Наша инвестиционная политика по-прежнему остается благоприятной, и государство не давало повода для сворачивания деятельности частных инвесторов, а наоборот, оно принимает все меры, чтобы максимально смягчить санкционные ограничения», – констатировал министр экономики Александр Червяков. Он отметил, что Указ № 93 предоставляет Правительству широкие полномочия по исполнению бюджета и принятию решений по отдельным предприятиям. Это позволяет гибко и оперативно реагировать на новые вызовы и трансформации внешней конъюнктуры.

Также министр экономики отметил, что сложившаяся уникальная экономическая ситуация несет в себе не только риски, но и новые возможности для бизнеса. В частности, активное участие в программах импортозамещения. В том числе и в рамках Союзного государства. Определены восемь отраслевых площадок. Формируется «карты отраслей» по минимизации технологической зависимости от зарубежных партнеров. Стоит задача заместить критический импорт, освоить новую номенклатуру комплектующих на действующих мощностях и создать новые производства.

Также ведется активная работа по оценке наиболее перспективных проектов Национальной академии наук и «приземлению» их в регионах. Также Государственным комитетом по науке и технологиям проводится ревизия компетенций с наложением их на задачи импортозамещения. Планируется активно вовлекать в кооперационные цепочки малый и средний бизнес. Эту работу проводит в том числе и Фонд финансовой поддержки предпринимательства. По словам Александра Червякова, совместно с минфином подготовлен пакет дополнительных денежных стимулов для МСП. К этому процессу подключился Банк развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter