Червяков: мы достаточно быстро восстановим направления, подверженные влиянию санкций

Об этом министр экономики заявил сегодня журналистам в ходе экспертно-медийного форума «Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития». Форум проходит одновременно в Москве и Минске и посвящен Дню единения народов Беларуси и России.

Фото из архива

- Санкции окажут влияние, это мы видим, - отметил Александр Червяков. - Все зависит от того, насколько быстро мы сможем адаптироваться к этим условиям. Сегодня все в правительстве России и Беларуси работают над тем, чтобы быстро принимать решения, это ключевой вопрос. Поверьте, мы восстановим достаточно быстро те направления, которые подвержены влиянию санкций.

Как отметил далее министр, Беларусь уже второй год живет в условиях санкционного давления, однако экономика страны в прошлом году выдержала влияние всех ограничений. В этом году, когда стал очевиден беспрецедентный объем санкций, пришлось переформатировать планы для того, чтобы противостоять санкционному давлению.

- Открывается абсолютно новая повестка в рамках Союзного государства, - подчеркнул Александр Червяков. - Это новые возможности и ключевой момент. Здесь сосредоточен основной потенциал, который мы должны развивать очень активно.

Министр выделил ключевые направления, на которые следует обратить внимание: перенацеливание экспортных потоков на рынки Китая, Индии, России, стран ЕАЭС, логистика, импортозамещение, где Беларусь имеет огромнейший потенциал, финансовая экосистема, ее независимость.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter