Червяков: ключевой резерв развития в краткосрочной перспективе – стимулирование внутреннего спроса

Ключевым резервом развития в краткосрочной перспективе является стимулирование внутреннего спроса и рост потребления. Об этом в интервью sb.by сообщил министр экономики Александр Червяков.

– По итогам января – сентября экономика выросла на 2,7 процента, в то время как реальные доходы населения за 8 месяцев – на 2,9 процента. Таким образом, государство выполняет в полной мере свои социальные обязательства. А это значит, что закладывает надежный фундамент для увеличения вклада внутреннего спроса в будущий рост экономики. Тем самым мы используем возможности, предоставленные благоприятной конъюнктурой и верными стратегическими решениями Правительства, для укрепления устойчивости и сбалансированности развития экономики в перспективе.

По словам министра, сейчас наблюдается фаза повышенного спроса в мировой экономике. И в этот период логично наращивать производство и продажи. А для этого нужны ресурсы.

– Ведь в конечном счете цена продукции напрямую зависит от стоимости сырья, металлов, энергоносителей. Поэтому сегодня снять сливки с растущих мировых рынков больше шансов имеет та экономика, где грамотно используются инструменты гибкой денежно-кредитной политики, в первую очередь для своих производителей и потребителей.

Эффективная ставка кредита, по словам министра, делает доступными для гражданина условный холодильник или автомобиль, а для предприятий – необходимую технику и материалы. В результате – весомая добавка к ВВП.

– Но чтобы эти планы сбылись, необходима соответствующая модель поведения экономических агентов, прежде всего населения. Сейчас, как мы видим, потребители находятся на распутье. С одной стороны, спрос растет, но медленно. Розничный товарооборот хоть и закрепился в зеленой зоне, но темп его роста в разы меньший, чем у реальной зарплаты. С другой стороны, замедлились объемы потребительского кредитования вследствие ужесточения требований банков к выдаче кредитов. Доходы людей практически весь истекший период были отвлечены на покупку валюты. Третий месяц подряд население выступает ее чистым продавцом. Поэтому крайне важно стимулировать потребительский спрос.

Александр Червяков подчеркнул: есть потенциал в отраслях, которые еще не вышли из красной зоны: строительство и сельское хозяйство.

– За счет них экономика недополучила 1,2 процентного пункта, т.е. если бы они сработали на уровне прошлого года, то экономика приросла бы на 3,9 процента. При этом важно, что люди не ощутили на себе негативного воздействия этой динамики. Во-первых, не останавливалось строительство жилья. За 9 месяцев введено в эксплуатацию более трех миллионов квадратных метров, в том числе 950 тысяч квадратных метров – с господдержкой. Во-вторых, обеспечена продовольственная безопасность страны. Плюсовали по производству молока, яиц, цветочной продукции, больше вырастили крупного рогатого скота. Кроме того, увеличили экспортные поставки и, соответственно, выручку. За январь – сентябрь экспорт продовольственных товаров и сельхозсырья увеличился на 12,6 процента – до 4,7 миллиарда долларов. По результатам года ожидается порядка 6,1 миллиарда долларов.

Министр экономики также считает, что из оставшихся просматриваемых резервов необходимо запустить на полную мощность производства, созданные в рамках инвестпроектов, чья продукция конкурентоспособна на внутреннем и внешнем рынках. По его словам, Правительство заинтересовано в стабильной работе таких предприятий с высокопроизводительными рабочими местами, поскольку они дают солидную прибавку к валовому региональному продукту.

Полную версию интервью с министром экономики читайте в ближайшем выпуске газеты “Рэспубліка”, а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter