Червяков: инвестиционная работа в регионах активизировалась

В ходе поездки в Могилевскую область министр экономики Беларуси Александр Червяков заявил об активизации инвестиционной работы в регионах, сообщили в пресс-службе ведомства.

Архивное фото

Глава Минэкономики посетил ОАО «Осиповичский консервный завод», где реализуется один из инвестпроектов в рамках поручения Главы государства «Один район – один проект». Здесь появится новая линия по производству, фасовке и упаковке плодовоовощной и консервной продукции.

«Чтобы привлечь инвестиции, недостаточно перспективной идеи, нужен грамотный бизнес-план. В нем должны быть четко увязаны вопросы источников сырья, требуемых компетенций, оборудования и рынков сбыта. Важно также определить разумные сроки окупаемости. Финансовые ресурсы под проработанные инициативы сегодня активно предлагают Банк развития и другие банки. Бизнесу надо не упускать открывшиеся возможности для укрупнения», – отметил Александр Червяков.

В продолжение рабочей поездки министр посетил филиал «Елизово» Гродненского стеклозавода, где создается новое производство по сортировке отходов стекла и получению стеклобоя.

«Такие проекты позволяют не только создавать новые рабочие места, но и существенно экономить на импорте сырья и энергоресурсов, а также повышать экологичность стекольного производства», – отметил руководитель экономического ведомства.

Также Александр Червяков посетил Быховский консервный завод.

«Данное предприятие – хороший пример успешного финансового оздоровления. В начале следующей недели завод возобновит работу, сохранив прежнюю специализацию. Совместная инвестиционная работа позволяет придать новый импульс развитию предприятий и экономики региона в целом», – сказал министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter