Червяков: идеология новой пятилетки – счастливая семья, интеллектуальная страна, сильные регионы и государство-партнер

Проект Программы социально-экономического развития на 2021–2025 годы учитывает интересы всех слоев общества. Об этом заявил министр экономики Беларуси Александр Червяков в ходе выступления на собрании участников VI Всебелорусского народного собрания от белорусской столицы, которое проходит сегодня в Минске.


Министр экономики, представляя Основные положения Программы социально-экономического развития на 2021–2025 годы, сообщил, что работа над проектом продолжалась более 2 лет с широким привлечением экспертного сообщества:

– Я могу с уверенностью заверить, что данный документ – это консолидированная позиция, которая учитывает интересы всех слоев общества. Это не программа только чиновников. При разработке программы учитывались и тенденции, происходящие в мире в последние годы, и внутренние ограничительные факторы.


К таковым министр Александр Червяков отнес снижение демографического потенциала и миграцию, имеющее место отставание по уровню производительности труда и высокую зависимость белорусской экономики от углеводородного сырья. Поэтому упор в проекте Программы социально-экономического развития делается на реализацию четырех приоритетов: счастливая семья, интеллектуальная страна, сильные регионы и государство-партнер.

– По сути, это идеология нашей пятилетки, – подчеркнул министр.


В ходе работы форума делегаты намерены обсудить основные направления развития города Минска на предстоящую пятилетку. Участие в собрании принимают председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей от города Минска, представители местных органов исполнительной власти, а также профсоюзов и общественных организаций, таких как РОО «Белая Русь», БРСМ, Белорусский союз женщин и Белорусское общественное объединение ветеранов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter