Червяков: государственная политика в области предпринимательства доказала свою эффективность

Об этом заявил министр экономики Александр Червяков в обращении к бизнес-сообществу в связи с началом Всемирной недели предпринимательства, которое опубликовано на сайте Минэкономики.

Фото: БЕЛТА

– Каждая страна ищет свои рецепты минимизации последствий пандемии и выхода на траекторию устойчивого роста. С удовлетворением хочу отметить, что с макроэкономической точки зрения ситуация в Беларуси по итогам трех кварталов текущего года стабильная и сбалансированная. Сформирован определенный запас прочности. Вклад частного сектора по ряду показателей социально-экономического развития прирастает опережающими темпами. Это означает, что в целом государственная политика в области предпринимательства в нашей стране доказала свою эффективность, – сказал Александр Червяков.

По его словам, исходя из этого, определены приоритеты взаимодействия власти и бизнеса на перспективу.

– Уже сегодня по поручению Главы государства мы работаем над снижением административной нагрузки, ускорением цифровизации государственных услуг, расширением институтов развития и инструментов поддержки предпринимателей. Будут созданы условия для того, чтобы начать свое дело стало максимально легко и расширялся институт самозанятости, – отметил министр.

Беларусь 11-й раз присоединилась к глобальной деловой инициативе – Всемирной неделе предпринимательства. Тысячи людей из 180 стран мира обсуждают в эти дни общие проблемы, делятся достижениями, обмениваются опытом развития своего дела.

– Всемирная неделя предпринимательства – это одна из платформ, где созидательный потенциал деловых кругов, правительств, финансовых и нефинансовых институтов, общественных организаций претворяется в конкретные, комплексные и результативные инициативы, – добавил Александр Червяков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter