Червяков: города-спутники – это наши точки роста и развития

В Жабинке проходит первый Республиканский форум городов-спутников. В работе мероприятия принимают участие делегации из Дзержинска, Заславля, Логойска, Смолевичей, Фаниполя, Руденска и Скиделя. На форуме организована работа трех секций: реальный сектор экономики, строительство и благоустройство, социальная сфера.

Мероприятие посетил и министр экономики Беларуси Александр Червяков. Он подчеркнул, что необходимо системно поддерживать города-спутники:

 – Это наши точки роста и развития. Правительство внимательно следит за развитием таких городов. Для комфортного проживания и создания в них рабочих мест делается немало. Есть проблемы, которые сдерживают развитие городов-спутников, поэтому нам необходимо системно подходить к их решению. А положительный опыт активно перенимать друг у друга. У каждой территории есть свой потенциал и конкурентные преимущества, которые должны стать локомотивом развития. Разработан проект концепции государственной политики регионального развития, в котором прописаны меры, позволяющие более активно развивать регионы, в том числе города-спутники. Это налоговые льготы, инвестиционные стимулы, бюджетные трансферты и другие.

Министр отметил, что белорусская экономика развивается сбалансировано и устойчиво. Несмотря на то, что в первом полугодии ВВП немного просел, со второго планируется его восстановительный рост:

– Мы сконцентрировались на решении двух важнейших задач, поставленных Президентом: люди не должны чувствовать на себе введенные против Беларуси санкции и предприятия должны работать. Эти задачи успешно выполняются. Все усилия мобилизованы на устойчивое развитие экономики. И результаты об этом говорят: во внешней торговле сальдо положительное, белорусский рубль укрепляется, рентабельность продаж составила более 8%, удельный вес убыточных организаций снизился.



 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter