Червяков: главное достижение 9 месяцев 2021 года – опережающий прогноз роста ВВП

Главное достижение 9 месяцев 2021 года – устойчивый опережающий прогноз роста ВВП. Об этом в интервью sb.by заявил министр экономики Александр Червяков.


 Можно констатировать, что главное достижение 9 месяцев 2021 года – устойчивый опережающий прогноз роста ВВП (102,7 процента против планировавшихся 101,1 процента) в условиях двойного удара – ковидных ограничений и санкционного давления. В рамках выполнения поручения Главы государства ряд отраслей сохранили уровень первого полугодия, а по отдельным товарным позициям – тракторам, телевизорам, грузовикам, бумаге и картону и др. – даже приросли. Из других несомненных достижений: положительное сальдо внешней торговли, минимальный уровень складских запасов, снижение просроченной дебиторской задолженности, сокращение долговой нагрузки на предприятия, рост чистой прибыли, уменьшение количества убыточных организаций.

Министр отметил, что алгоритм прогнозирования в Беларуси традиционный и проверенный временем. В процессе разработки прогноза применяется сценарный подход.

– Это как минимум два варианта: выражаясь простым языком, оптимистичный и пессимистичный. Разумеется, в качестве целевого плана мы избираем первый из них и прикладываем максимум усилий для его реализации. А для страховки имеем готовый пакет мер, чтобы смягчить последствия возможных негативных процессов (пессимистичный сценарий). В таком целеполагании, обеспечивающем баланс задач устойчивого развития и выполнение бюджетных обязательств, заключается суть работы экономического блока.

По словам министра, вопреки господствующей неопределенности в мире Правительство четко видит существующие вызовы и риски, понимает, как их минимизировать, и использует необходимый для этого инструментарий.

– Одновременно мы знаем свои возможности и делаем все необходимое, чтобы применить их в целях дальнейшего развития и во благо наших граждан, – резюмировал Александр Червяков.

Полную версию интервью с министром экономики читайте в ближайшем выпуске газеты "Рэспубліка", а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter