Червяков: Глава государства поручил оперативно доработать проект Закона «Об урегулировании неплатежеспособности»

Об этом министр экономики Александр Червяков заявил журналистам по итогам совещания с руководством Совета Министров, которое сегодня прошло во Дворце Независимости.

Фото: архив БЕЛТА

– Проект закона достаточно сложен, – отметил министр. – Основная причина в том, что он затрагивает интересы конкретных коллективов и предприятий. Вопросы неплатежеспособности достаточно актуальны и очень чувствительны. В частности, непосредственно для работников. Поэтому Глава государства обратил внимание, что данный закон должен быть усилен вопросами участия местных органов власти и органов управления при принятии решения об оздоровлении. Главная задача – не допускать ситуации, когда предприятия перейдет к процедуре судебных разбирательств. Основной упор необходимо сделать на досудебное оздоровление, на принятие мер для того, чтобы конкретные заводы, фабрики, предприятия в целом не входили в процедуру банкротства. Чтобы принимались меры на уровне госуправления и местных органов власти для недопущения данных ситуаций. Поэтому в кратчайшие сроки закон должен быть доработан.

Отдельно Александр Червяков рассказал о конкретных механизмах и инструментах, которые позволят решить данную задачу:

– Один из инструментов – работа комиссий по финансовому оздоровлению. Им будет отводиться большая роль – и именно на них будет ложиться нагрузка. Кроме того, непосредственная работа предприятий и мониторинг их финансового состояния должны быть усилены. Мы не должны допустить ситуацию, когда предприятие становится неплатежеспособным. Это вопрос работы на опережение, и на это обратил внимание Глава государства.

Основная цель, подчеркнул министр экономики, сделать так, чтобы предприятия не становились банкротами в принципе:

– Речь не только о государственном секторе экономики, но и в том числе о частных предприятиях. Все собственники должны контролировать и мониторить ситуацию. В случае, когда она ухудшается, принимать соответствующие меры. Разработать план по досудебному оздоровлению. Основная цель – не доводить предприятие до суда.

Что касается частных организаций:

– Если ему нужна помощь, то собственник частного предприятия может обратиться в комиссию для того, чтобы ему помогли разобраться с теми проблемами, которые есть на предприятии и решение которых зависит от местных органов власти или республиканских органов управления, – обратил внимание Александр Червяков. – Мы не различаем, частное ли предприятие или государственное. Работа заключается в том, чтобы все предприятия имели то финансовое состояние, которое бы позволяло им эффективно работать. В каждом случае будут свои механизмы и инструменты, свой план финансового оздоровления. В сложные ситуации предприятия попадают по разным причинам. Где-то нужно решать вопросы с налогами, где-то – кредитной нагрузки, где-то с кадрами.

Александр Червяков рассказал, что в процедуре оздоровления в нашей стране находится около 1600 предприятий, из них только примерно 150 государственных:

– Никто не отменял ни влияние санкций, ни влияние пандемии. Но главная задача, которую поставил Глава государства, – минимизировать это влияние. Над этим мы и работаем. Правительство прилагает все усилия для того, чтобы в первую очередь человек не почувствовал это влияние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter