Червяков: Экономика страны восстанавливается

Экономика страны восстанавливается. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» рассказал министр экономики Александр Червяков. По его словам, несмотря на все трудности, экономика сохранила свою устойчивость и осталась с темпом роста на уровне восьми месяцев.

Фото: БЕЛТА

– В 2020 году началась пандемия коронавируса, которая оказала значительное давление на нашу экономику. Но решение не закрываться помогло выстоять в этот период и не допустить того уровня падения, на который ушли наши соседи. Сейчас экономика восстанавливается. Хотя события, связанные с оттоком банковских депозитов населения, негативно повлияли на процесс восстановления экономики и снивелировали тот рост, который мог быть реализован в сентябре. Но даже при этом искусственно созданном шоке экономика сохранила свою устойчивость и осталась с темпом роста на уровне восьми месяцев.

Александр Червяков признал, что сохраняется определенный недостаток ресурсов. При этом подчеркнул, что даже в этих условиях производственные сектора экономики продолжают восстанавливаться. 

– Сегодня мы наблюдаем положительную тенденцию через опережающие индикаторы: начиная с мая идет рост импорта черных металлов месяц к месяцу. Это говорит о том, что у наших производителей есть портфель заказов.

Ежемесячно идет и рост экспорта. По итогам 8 месяцев положительное сальдо внешней торговли составило миллиард сто восемьдесят миллионов долларов США. Достаточно хороший результат, который свидетельствует не только о сбалансированности экономики, но и о потенциале наращивания внутреннего спроса. И это дает основания полагать, что у нас дальше есть резерв для восстановления экономики. Правительство не снимает задачу максимально сократить падение ВВП и приблизиться к уровню прошлого года. 

Полная версия интервью с министром экономики Александром Червяковым выйдет в завтрашнем номере газеты “Рэспубліка” и на сайте sb.by. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter